а правда, что можно подключить к мультиметру шунт, тем самым расширить измерение Амперметра?

У меня мультиметр максимум измеряет в режиме Амперметра 10 Ампер ( 10 минут ) . а мой друг говорит, что я могу к нему подключить шунт и измерять 25 и 50 Амперные токи! можно? ! вот фотка моей модели мультиметра :
9 года назад от Михаил Варенов

5 Ответы

0 голосов
только шунт должен быть правильный
надо знать сопротивление пробора на пределе измерений
к примеру, равное расширяет в 2 раза, показания умножь на 2
что бы в 4 раза, сопротивление шунта одна треть внутреннего
9 года назад от Евгений Блудов
0 голосов
Ток можно посчитать через падение напряжения на известном сопротивлении. По закону Ома.
Например, берем шунт сопротивлением 0, 1 Ом. При токе в 25 Ампер напряжение между концами шунта составит 2, 5 вольта.
Лучше брать шунт как можно меньшего сопротивления, чтобы он не перегревался на больших токах и чтоб не вносить погрешность в измеряемую цепь. Учитывая высокую точность мультиметров, можно брать шунт даже в 0, 001 Ома и измерять напряжение на милливольтном пределе.
Сорудить шунт можно из подручных средств. Например, из куска нихромовой проволоки (используется в нагревательных элементах)
9 года назад от Геннадий Пантелеев
0 голосов
Мона мона. Но шунт нужно еще изготовить и откалибровать и малейше нарушение контакта в шунте забъет последний гвоздь в крышку гроба вашего мультиметра.
9 года назад от жанна вербицкая
0 голосов
В приборе и так стоит шунт, рассчитанный на 10А. Можно вскрыть крышку и заменить его на другой (к примеру, вдвое меньшего сопротивления) . Тогда прибор будет измерять 20А. Только показания его нужно будет умножать на 2.
9 года назад от Devilly
0 голосов
Можно и 100 амперные токи мерять, только шунт надо ставить наружный, а не менять имеющийся внутри. Щупы твоего прибора могут не выдержать слишком большие токи. Надо взять шунт с малым сопротивлением (как описал Dr. Dick) и пустить по нему измеряемый ток. И уже на выводах шунта снять показания мультиметром для расчётов
9 года назад от Архангел

Связанные вопросы