Почему в трансформаторе разные обмотки? в учебнике этого нет

9 года назад от Андрей Елагин

4 Ответы

0 голосов
в учебнике многого нет, поскольку трансформаторов тысячи видов и вариантов исполнений, в зависимости от нужного применения, они могут иметь от одной обмотки до десятков, и все намотанные разным проводом и количеством витков
9 года назад от Афанасий Вестибулярский
0 голосов
Пипец, в учебнике нет, а на практике есть. Мехаьботы поработят биомассу.
Может нужно хоть ОТКРЫТЬ учебник?

Знания попрут, латынь там, греческий, Нано, Пико и прочие приставки .
9 года назад от Влад Горбат
0 голосов
Первичная обмотка та на которую подаём напряжение от источника вторичная это обмотка из которой снимаем напряжение (оно там изза магнитной индукции) . Если первичную сделать из толстого провода то будет сильное магнитное поле, когда сделать вторичную тонким проводом то на каждом витке появится некоторое значение напряжения. Если у вторичной обмотке больше витков чем у первичной то это повышающий трансформатор, тоесть дадим переменное напряжение 12 вольт получим 220 вольт или 1000 вольт (но будет маленький ток) . Когда подать на первичную обмотку из большим колличеством тонкого провода то на вторичной обмотке из толстым будет меньше напряжение но больший ток. У литературе это описывается формулами (токи, напряжения, число обмоток, толщина провода, мощность, частота)
9 года назад от Inoki-Bom-Ba-Ye
0 голосов
Больше сечение провода в той обмотке, по которой должен протекать больший ток.
Если это силовой трансформатор (питающий, например, усилитель, радиолу и т. д. ) , то больше всего витков обычно имет его первичная обмотка - та, на которую подают 220 вольт от розетки. А сечение провода у не небольшое - напряжение высокое, поэтому при данной потребляемой прибором мощности ток мал. Вторичная обмотка, с которой снимают например напряжение ~12v, подаваемое на выпрямитель, имет в сответствующе число раз меньше витков, зато сечение провода довольно большое - ведь через не передаётся почти вся потребляемая прибором мощность, а напряжение мало. (Мощность равна произведению тока и напряжения - это в учебнике есть) . А еще может быть, например, отдельная вторичная обмотка, питающая одну только лампочку (указывающую, что прибор включен) - и напряжение мало (обычно 6, 3 вольта) , и ток мал.
9 года назад от инна$

Связанные вопросы