Температура воды в открытых водоемах летом всегда ниже температуры окружающего воздуха. Почему?

9 года назад от rafael sanchez

3 Ответы

0 голосов
Благодаря испарению с поверхности, глубине и отражающей поверхности и смене дня и ночи, водоём не может прогреться до температуры окружающей среды . Верхний слой прогревается, А нижний имет температуру, значительно ниже, происходит обмен и конвекция . ВОда испаряется, забирая часть энергии, а ночью охлаждается, отдавая тепло окружающей среде .
9 года назад от Vasentin
0 голосов
"Всегда"? Может, хотя бы "днем" и "обычно"?
Что ж у Вас за учебники такие. . .

Плюньте Вы на это испарение и отражение. Воздух, в отличие от того, что под ним, вобще быстро нагревается и остывает. У него малая плотность (и, как следствие, общая теплоемкость) при высокой прозрачности (за счет этого у нижних слоев атмосферы неплохой теплобмен с космосом за счет излучения происходит) . Поэтому у него большие колебания температуры происходят, что суточные, что годовые.

Поэтому он и тепле водоема днем летом обычно.
9 года назад от konfetka199-3
0 голосов
Во первых - неправда.
Во вторых: планета Земля нагревается на экваторе и остывает на полюсах, а вода и воздух это тепло и холод взад-вперед носят, но воздух нагревается-остывает быстро, а вода - медленно. В результате всех этих взаимодействий, у экватора обычно вода холодне воздуха, а у полюсов наоборот - воздух холодне воды.
9 года назад от Зизу

Связанные вопросы