Встряхните медицинский термометр . Почему показание столбика ртути начинает падать ?

9 года назад от Михаил Эпштейн

5 Ответы

0 голосов
У него чуть выше колбы со ртутью есть специальная зазубринка, которая задерживает ртуть выше неё (иначе вы не смогли бы считать показания термометра) . Ускорение, получаемое при встряхивании, увеличивает вес ртути, благодаря чему она преодолевает это препятствие и все таки стекает в колбу.
9 года назад от Александр Савчин
0 голосов
потому что при опускании руки ты придаешь ускорение ртути, а при остановке руки-ртуть по инерции движется
не видел ни разу как при резком торможении автобуса, поезда или машины все устремляются вперед?

это и есть инерция
9 года назад от Deimos
0 голосов
Посмотри на изгиб в термометре, выше емкости с ртутью . Это сужение оно меньше размера капли ртути . Термометр встряхивают и капля ртути, деформируется и проходит это сужение . Ртуть жидкий тяжёлый металл.
9 года назад от Boris Varshavskiy
0 голосов
Потому что он от температуры поднимает и опускает ртуть. Когда трясёшь термометр, то воздух, как бы холодне из-за ветра. Ну не знаю как сказать. . Я думаю ты понял (а) .
9 года назад от Светлана Бирюкова
0 голосов
Медицинский термометр специально делают так, что при его охлаждении столбик ртути остаётся на прежнем уровне - чтобы Вы могли считать показания, хотя уже вынули его из-подмышки. Такое изделие называется "максимальным термометром", особенность его конструкции - наличие в капилляре с ртутью заужения, через которое ртуть под собственным весом не вытекает - может пройти только при встряхивании или при "увеличении силы тяжести" - вместо встряхивания градусник иногда крутят на центрифуге.
9 года назад от Ася Маршал

Связанные вопросы