Диодный мост, как правильно подобрать номинал конденсаторов ?

знаю что паралельно диодному мосту должен стоять сглаживающий конденсатор
- как правильно подобрать номинал сглаживающего конденсатора в микрофарадах "mF" паралельно диодному мосту ?
- интуитивно подозревая что конденсатор должен быть большой емкости. ничего под рукой не оказалось как три конденсатора по 250мФ (400В) подключил паралельно. на выходе после диодного моста из 12В получилось 16В (что очень нежелательно в моем случае, нужны стабильные 12 и 24VDC)
ВОПРОС; как емкость конденсатора влияет на выходное напряжение после моста? есть ли готовая формула расчета ?

и еще вопрос по теме; - почему при паралельном подключении 6-ти гидроклапанов к одному трансформатору, питание в сети поднимается с 12В-вплоть до 17-тиVDC, а если подключать на обмотку трансформатора 24В питание поднимается вплоть до 34VDC ? где искать грабли? может отделить катушки клапанов дополнительными диодами на каждую обмотку ?

Спасибо !
9 года назад от arashigormt2 arashigormt2

8 Ответы

0 голосов
16в показывает без нагрузки, с нагрузкой должно упасть до около13-14в, конденсаторы выравнивают импульсное постоянное напряжение после диодного моста и получается повышение в 1, 4раза. Емкость выравнивающих кондеров, в основном, чем больше тем лучше (без фанатизма)
9 года назад от Дмитрий Гарбузов
0 голосов
Uпост=Uперем*1. 41, сответственно 12*1. 41=16, 92. Поскольку он заряжается до амплитудного значения, а 12 вольт это действующе значение. Если нужно 12 В и 24 В, ставь стабилизатор сответствующей мощности.
А с клапанами пока неясно как ты подключаешь и зачем.
9 года назад от Дениска
0 голосов
так и должно быть, у напряжения измеряешь действующе значение а амплитуда его в1, 4 раза больше (корень из двух) . Вот конденсатор и "запоминает" амплитудное значение, под нагрузкой естественно разряжается быстре поэтому и "намеряешь" меньше. Обмотки чего то там (клапанов) это индуктивности весьма ощутимые и они тоже "запоминают" но ток (сглаживают) и ситуация аналогична. Либо подбирай параметры под требования либо строй стабилизатор напряжения. Конденсаторы в таких случаях электролитические (нужны большие емкости) а они допускают только определенный процент пульсаций от значения напряжения на них, для надежности это нужно учитывать. Или можно питать без всяких конденсаторов от выпрямителя (мостика) но будет чуть сильней нагрев соленоидов так как токи фуко в сплошных сердечниках сильные будут наводиться.
Есть такое правило несложное, больше практическое и для светотехники (где пульсации светового потока желательны меньше, но емкости сглаживающих конденсаторов конструктивно не желательны большие) брать на каждый ватт потребляемой от источника мощности емкость сглаживающего конденсатора в 1 мкФ . То есть у тебя 12А при 12В 144 Вт то есть 144 мкФ и боле достаточно для твоих электромагнитов. Хотя для боле качественных источников питания (например усилителей аудио) берут в таких случаях десятки тысяч микрофарад. У тебя больше токи перезарядки конденсаторов будут играть роль и допустимые пульсации на них (они как и говорил ограничены требованиями надежности а при сильных еще и большой нагрев конденсаторов происходит у них тоже есть внутренне сопротивление) . Так что бери тысячу или две микрофарад и напряжение номинальное на треть выше того что получается и можно на несколько банок параллельных раскидать, чтоб снизить токи в каждом. Но это пока они новые, а потом у них неодинаково будет меняться внутренне сопротивление (series resistance) и откажут по одному, не сразу. Но это все не скоро так что нормально.
9 года назад от масса нетто
0 голосов
конденсатор повышает напряжение в 1, 4 раза
диодный мост просто срезает верхние границы переменных синусоид, конденсатор исправляет провалы между пиками синусоид
9 года назад от татьяна ямаева(чувашова)
0 голосов
Ничего не понятно) ) ) 1. Какое напряжение выдаёт трансформатор? (сам по себе) 2. Какое напряжение нужно гидроклапанам? (12 или 24 или оба одновременно) 3. Что такое "нагрузка"? (гидроклапаны или гидроклапаны с конденсаторами и мостом, желательно схему нарисовать) Уже написали, что большой сглаживающий конденсатор увеличит напряжение на гидроклапане почти в полтора раза. Если такое увеличение вредно, нужен маленький сглаживающий конденсатор (что бы только клапан перестал дребезжать, а если клапан не дребезжит, то вобще конденсатор не нужен) . Допустим, дребезжит. Сопротивление гидроклапана равно 24 (? ) /2=12ом. Сопротивление конденсатора, чтобы только-только погасил дребезг, должно быть раз в 10 больше, то есть 120 ом. Идём сюда , вписываем 120 ом, 50 герц и получаем 26 микрофарад на один клапан. Или 26*6=150 микрофарад на 6 одновременно работающих клапанов. В общем, итого, берем 50 микрофарад и, наверное, с пивом потянет) ) Если нужно идеально ровное напряжение, берём большие конденсаторы и делаем отвод от части обмотки трансформатора, где около 9 или около 18 вольт. Или покупаем импульсный стабилизированный блок питания (только не драйвер) . Подойдёт даже блок питания от компьютера на 500 ватт, наверное, или такой chipdip. ru/product/nes-150-12/
9 года назад от Феденька Феденька
0 голосов
Стабилизатор 7812 тебе в руки и помни что его на радиатор надо поставить, а емкость зависит от нагрузки и силы тока БП, ставь 4700 это нормально
по второму дополнению - самоиндукция - шунтируй катушки гидроклапанов встречнымидиодами
9 года назад от Диана Гусманова
0 голосов
Виктор Ткаченко правильно сказал - не хватает одного важного параметра: допустимого значения напряжения пульсаций, причём - при выбранном токе нагрузки. Собственно, для уменьшения этого параметра и ставятся фильтрующие конденсаторы. Однако, напряжение пульсаций - вещь односторонне допустимая. В смысле: меньше, чем допустимо - можно, а больше, чем допустимо - недопустимо. Есть такой метод подбора, как "метод ползучего эмпиризма", или по-народному - "метод научного тыка". Без формул - ставь, что есть, будет мало - ещё добавишь. В бОльшую сторону не промахнёшься: масло кашей не испортишь, Машу каслом - тоже.

ЗЫ: и таки да, конденсаторы фильтра поднимут напряжение до амплитудного при любом раскладе. Уменьшить его снова можно только увеличением тока нагрузки, но, как и действующе без конденсатора, это напряжение будет компромиссным между амплитудным и минимальным напряжением пульсаций. Т. е, таким образом ты просто увеличишь пульсации снова.
9 года назад от Акула
0 голосов
1) Напряжение повышается в 1, 41 раза (это без нагрузки) . Чем больше нагрузка, тем больше оно падает. Если послке моста великовато, то нужно отматывать витки обмотки трансформатора или применить стабилизатор напряжения (что во многих случаях лучше) .
2) Напряжение поднимается видимо из-за самоиндукции катушек. Диоды могут помочь, но надо смотреть схему и принцип работы этих клапанов.
9 года назад от *Mystery*

Связанные вопросы