Где был изобретен первый танк? Я был уверен, что в англии а сейчас прочитал что в россии. Так где и кем как он выглядит.

9 года назад от Вредная tooriga

2 Ответы

0 голосов
Танк Пороховщикова можно назвать танком только с большой натяжкой. Воружение (пулемет) на него так и небыло установлено. Танк Менделева существовал только на бумаге (проект) . Танк Лебеденко был технической авантюрой.
9 года назад от Толя
0 голосов
Решение о постройке танков было принято в 1915 году практически одновременно в Великобритании и России. Окончательно первая английская модель танка была готова в 1916 году, когда прошла испытания, и первый заказ на 100 машин поступил в производство. Это был танк Mk. 1 — довольно несовершенная боевая машина, выпускавшаяся в двух модификациях — «самец» (с пушечным воружением в боковых спонсонах) и «самка» (только с пулемётным воружением) . Вскоре выяснилась низкая эффективность пулемётных «самок» , которые не могли бороться с бронетехникой противника и с трудом уничтожали огневые точки. Тогда была выпущена ограниченная серия «самок» , у которых в левом спонсоне по-прежнему был пулемёт, а в правом — пушка. Солдаты тут же метко окрестили их «гермафродитами» . Впервые танки (модели Mk. 1) были использованы английской армией против немецкой армии 15 сентября 1916 года во Франции, на реке Сомме. В ходе боя выяснилось, что конструкция танка недостаточно отработана — из 49 танков, которые англичане подготовили для атаки, на исходные позиции выдвинулось только 32 (17 танков вышли из строя из-за неполадок) , а из этих тридцати двух, начавших атаку, 5 застряло в болоте и 9 вышли из строя по техническим причинам. Тем не мене, даже оставшиеся 18 танков смогли продвинуться вглубь обороны на 5 км, причём потери в этой наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных.
9 года назад от Анна Ивашова

Связанные вопросы