Что могут сказать уважаемые аудиомастера и аудиофилы о данной схеме.

Стоит ли собирать? Параметры. Максимальная выходная мощность усилителя на синусоидальном сигнале, измеренная на нагрузке 8 или 4 ома достигает 15 ватт. Диапазон частот по половинной мощности (0, 707 по напряжению) от 40 Гц до 25 КГц. Чувствительность на частоте 1 КГц, при максимальной выходной мощности, — 1, 55 вольта эффективного значения на несимметричном входе.
9 года назад от Сафи

5 Ответы

0 голосов
Схема как схема. . . А вот качество получится после грамотного изготовления выходного трансформатора. Надо найти именно такие, как на схеме. Учиться у Комарова этому будете? (Ж уберите) Я год назад слушала его радиостанцию "Зелёный Глаз" на приемник Degen" на средних волнах. Качество передатчика отличное. Значит и этот модулятор тоже не давал искажений. А что ещё надо?
9 года назад от Анюта Меляник
0 голосов
Что тебе скажу: Конструирую ламповые усилители, оконечные лампы очень хорошие, в данном случае я сейчас собираю на таких же лампах только 6П43П-Е - они военного производства, а вот драйверную лампу я поставил бы другую, эта не очень хороша. На вход лучше всегда ставить прямонакальные триоды! Это как Отче Наш! Например 6н2п или 6н8с могут подойти, в схеме много лишнего. . . Накальные обмотки подключены НЕ правильно, верне работать будет, но с таким включением будет больше искажения. И ой как не нравится входная лампа. . Выходные трансы я заказываю, пусть дорого, но за то я полностью слышу это чистое звучание) Успехов) P. S. Выходная мощность тут указана ТОЛЬКО самой лампы и она не 15Вт, а 12Вт. и это мощность ТОЛЬКО самой лампы, о мощности лампового усилителя судят по выходной амплитуде сигнала. Т. е. Если транзисторный усилитель 100Вт он и их и выдает, а если ламповый усилитель 10Вт, он может дать и 100Вт звука. Вот такие нюансы (пример комбики) у них выходные лампы 5-10Вт, а позвуку там все 150) вот такие секреты)
9 года назад от Жанель
0 голосов
К выходному трансформатору ультралинейных усилителей предъявляется ряд специфических требований, невыполнение которых сводит на нет все схемные преимущества. У любой обмотки трансформатора всегда имется некоторая индуктивность рассеяния, обусловленная неполным сцеплением магнитных потоков обмоток. Кроме того, каждая обмотка трансформатора и внешня цепь, присоединенная к ней, обладают паразитными емкостями. Наличие этих индуктивностей и паразитных емкостей может привести к большим частотным искажениям в области высших частот, а при наличии отрицательной обратной связи даже к самовозбуждению, ибо создаваемые ими дополнительные сдвиги фазы могут на определенных частотах отрицательную обратную связь превратить в положительную. Поэтому индуктивности рассеяния и паразитные емкости обмоток выходного трансформатора ультралинейного усилителя должны быть сведены к минимуму. выходной трансформатор должен быть таким, Или всё это будет рукоблудие! Верхушек нахватавшись правильный усилитель не сделаешь!
9 года назад от Максим Синцов
0 голосов
ламповый усилитель звучит гораздо мягче и чище. но ради такой мощности (15 Вт) игра не стоит свеч: там надо выходной трансформатор по симметри напряжения обмоток выводить, настройка такая что я б лично не взялся. верхня граница (25 кГц) оч хорошо, но нижня подкачала. щас можно готовую аудиосистему аналоговую купить с диапазоном 10 - 35 000 Гц (Sony)
9 года назад от Fedor Dubinevic
0 голосов
Собирал что то подобное . Схема рабочая . Но для пробы посоветовал бы вам что нибудь однотактное собрать . И руку набьете и звук оцените, и попроще в исполнении
9 года назад от Евгений Барсов

Связанные вопросы