Генетический код

Народ подскажите, чем отличается один генетический код от другого? Допустим у одного человека один код, у другого другой. А в чем их отличие? Как триплеты выстраиваются? Приведите пример - в различии их алгоритмов!
9 года назад от iVi-vEis

2 Ответы

0 голосов
комбинацией тимина-цитозина, аденина, гуанина.
это 4символа на опред. кол-во мест (то есть длину человечьей днк) .

и этих вариантов может быть много типа.
Толщина нитей ДНК – около 2 нанометра. Суммарная длина всех 46 молекул ДНК в одной клетке равна приблизительно 2 метра, они содержат около 3, 2 млрд пар нуклеотидов. Общая длина ДНК во всех клетках человеческого тела составляет 1000 000 000 000км ( или 10^11) , что почти в тысячу раз больше расстояния от Земли до Солнца.
след-но 4символа на (3, 2биллиона*2) перебрать мест надо? и получим все виды людишек?
4^ (3, 2*2) ?
9 года назад от WIRU$
0 голосов
почти все, из чего состоит организм - белки. Они и сами ткани, и волосы, и кости, и почти все, что есть в клетках. Ферменты, проводящие все биохимические реакции - тоже белки, сигнальные молекулы, которыми передаются сигналы между клетками (например - между нейронами мозга) - тоже белки, сигнальные молекулы, говорящие клеткам эмбриона, как им делиться - тоже белки.

а все белки делаются по шаблонам, записанным в ДНК. Если случайно меняется буковка - получится чуть-чуть другой белок, скоре всего он будет работать точно как прошлый, но чуть-чуть изменит эффективность.

типа так.
9 года назад от Евгения Колесникова

Связанные вопросы