девиант и дивергент

можно ли слова "девиант" и "дивергент" считать в какой-то степени считать синонимами? не знаю почему, но я всегда считала их синонимами
9 года назад от Санёк

1 ответ

0 голосов
Есть маленькая особенность. Дивергент ("расхождение, отхождение, отклонение") изначально вобще не применяется к людям, это все равно что сказать про человека, что он синус. Но, понятие "дивергент" как статус было введено в одноименном романе. Это просто личность, отклоняющаяся от некой социальной, психологической или биологической нормы. Если она и идет на антисоциальные поступки, то изначально не отдавая в этом себе отчета, в силу внутренних особенностей. Или же понимает суть своих поступков и испытывает угрызения совести и моральные муки из за своего отхождения от общества.

Девиант ("отклонение" ) же это личность, совершившая преступление, собирающаяся идти на преступление, или совершающая антисоциальные поступки, по собственному желанию и понимающая, что она делает. .

Дивергента можно назвать девиантом лишь тогда, когда он сознательно идет против социума, толкаемый на это своими "отклонениями", прирожденными или приобретенными. Дивергента же практически всегда можно назвать девиантом, так как антисоциальное поведение для социума является отклонением.

Все написанное выше является моим IMHO и может быть ошибочно
9 года назад от Анастасия Польникова

Связанные вопросы