100 мВт термоядерный реактор через несколько лет - мечта или реальность? см. ссылку на источник

9 года назад от Алина Магилова

1 ответ

0 голосов
Источник написан полным профаном.
"Портативный ядерный реактор размером с прицеп для грузовика. " Да детка. "вместо камер в форме тора используется набор сверхпроводящих катушек". Вау! Да они гении! Интересно, автор знает, что в токамаке ВНЕЗАПНО тоже используются сверхпроводящие катушки? И сверхпроводники это довольно дорого, учитывая то, что для работы самого "горячего" из известных нам сверхпроводников (нибидий-титан, если не изменяет память) нужна температура кипения гелия? Да отдельный "холодильник" будет занимать полгрузовика минимум. И что остаётся? Прибавим к этому улавливатели, которые будут выноситься на раз-два из-за нейтронного излучения, потому что ВНЕЗАПНО, дейтерий-гелий 3 это фантастическая реакция, для которой температурный порог выше почти в 6 раз выше чем для дейтерий-трития. Кстати говоря.
Дейтерий-тритевая реакция? Серьёзно? Особенно если этот реактор будет портативным (что очень и очень маловероятно) , он перестанет быть полезным через пару месяцев активного использования МАКСИМУМ. Нейтроны, нейтроны, повсюду нейтроны. Когда твой прицеп от грузовика фонит так, как эпицентр ядерного полигона - это серьёзные проблемы и для тебя, и для твоего маленького городка в 80 домов. Господи. Портативный термоядерный реактор, они бы ещё про холодный термояд рассказали (а что, я видел в Железном человеке) . И ещё "дешёвый и экологичный" - что? Они там собираются кипятить воду до посинения? Это вам не просто к атому ещё один нейтрон присобачить! "дейтерия и трития всё же выделяют достаточное количество радиоактивных отходов, однако у них короткий период полураспада" Радиоактивных отходов? Мамка твоя радиоактивный отход. Это нейтронное излучение, блждад. Оно пролетит сквозь картонный реактор, и сделает твой мозг короткоживущим радиоизотопом.
"Поскольку для работы термоядерного реактора нужен водород, топливо для него можно добывать из любой воды. В перспективе вместо трития будут использовать гелий-3, которого достаточно много в земной атмосфере и ещё больше (сотни тысяч тонн) на Луне. Со временем (и при достаточном распространении термоядерной энергетики) компании могут сократить добычу полезных ископаемых для их сжигания на существующих электростанциях. "
ЧТО? ! Блждад это не просто водород к которому на крючок повесили нейтрон. Гелий-3? ГЕЛИЙ-3? Содержание гелия-3 в реголите - 1 грамм на один килограмм. Одна тонна на ёбанную ТЫСЯЧУ ТОНН. И это ещё ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ДОХУЯ ГЕЛИЯ-3! В нашей атмосфере его кот наплакал (спасибо магнитосфера! ) .
9 года назад от Грешный Ангел

Связанные вопросы