Если скорость вращения Земли вокруг Солнца равна 30 км/с то почему космические аппараты имеют скорость на много меньше?

Ведь стартуя с движущейся относительно солнца платформы, (с Земли) скорость должна быть ни как не меньше чем у платформы. . Максимально достигнутая скорость относительно Солнца вроде как у Вояджера-1 ( 17км/с) и это после всех гравитационных маневров. .
Спасибо.
9 года назад от Дарья Батова

5 Ответы

0 голосов
Аффтар кагбэ пишет: "Ведь стартуя с движущейся относительно солнца платформы, (с Земли) скорость должна быть ни как не меньше чем у платформы". Бред! Хорошие годные ракеты SS кагбэ уже стартуют с байкодрома Космодур в направлении НА ВОСТОК, чтобы сразу получить прибавку в пару-тройку (чем южне старт, тем больше) сотен м/с скорости ВРАЩЕНИЯ Земли вокруг себя! А со скоростью 30 км/с ВМЕСТЕ с Землей несется вокруг Солнца И стартовая площадка, И сама ракета вместе со всякими там космичными аппаратами (ну и ядрен батонами, собссна) . Так что аффтар несет унылый бред!
9 года назад от Алёнка Хайрварина
0 голосов
так ведь скорость измеряют относительно чего то относительно солнца одно, относительно другого другое. относительно центра млечного пути уже другое. пойми это
9 года назад от Евгений Михеев
0 голосов
а кто сказал что относительно солнца они летают с меньшей скоростью чем Земля?
А ты еще посчитай с какой скоростью они летают вокруг центра галактики или с какой скоростью они летят в следствие расширения вселенной.

К тому же пространство трехмерное. а Вояджер летит несовсем вокруг солнца. . он по спирали отдаляется.
9 года назад от ssv ssv
0 голосов
У скорости есть не только значение, но и направление - скорость это вектор, и складываются скорости как вектора. Если бы Вояджер стартовал с земли в направлении противоположном е орбитальному движению со скоростью 30 км/с, его скорость относительно солнца в начальный момент была бы равна нулю, после чего он бы начал просто падать на солнце по прямой.

Во-вторых, если запустить аппарат в направлении от солнца с какой-то начальной скоростью, то при неработающих двигателях его скорость будет постоянно уменьшаться, так как он движется против солнечной гравитации.
9 года назад от 39049211
0 голосов
Закон сохранения энергии, никуда не денешься.
Аппарат, запускаемый с Земли, должен сначала преодолеть её притяжение (выйти из сферы действия Земли с ненулевой скоростью) , и только потом он движется по гелиоцентрической орбите.
На удаление от Солнца он также должен потратить часть своей кинетической энергии.
Гравитационный манёвр Вояджера-1 на самом деле его не ускорял, а развернул плоскость орбиты под большим углом к эклиптике, чего ракеты сделать не в состоянии.
А вот то, что осталось от всех этих кульбитов и составляет 17 км/с, и продолжает уменьшаться, поскольку из сферы действия Солнца аппарат до сих пор ещё не вышел.
9 года назад от тимон скал

Связанные вопросы