Нигде не могу найти в продаже дроссель 2 мгн, можно ли самому изготовить его? Желательно без ферита.

9 года назад от Дмитрий Яблоков

2 Ответы

0 голосов
Можно. Толщина провода значения не имет. Индуктивность однослойной катушки, т. н. соленоида можно взять из любого задачника по физике, например, Чертова. Учти, что там формула для катушки, у которой длина существенно больше диаметра. Чем больше нарушается это условие - тем больше будет погрешность у формулы. Если нужно реально точно посчитать - есть книжки, в которых приводятся уточненные формулы для катушек разной геометрии. Это можно поискать в литература об электрических аппаратах. Например, старый учебник по ЭА Чунихина. Но лично я бы использовал формулу из Чертова, а индуктивность измерял по мере намотки - это ж элементарно сделать, если есть рядом источник синусоиды примерно килогерцовой частоты, источник постоянного напряжения и мультиметр. И намотал бы многослойную - компактне будет.
9 года назад от driver_90
0 голосов
2 мГн, это уже большая индуктивность и феритом тут не обойтись.
Габариты индуктивности (дросселя) будут зависеть от протекающего тока. А сердечником можно взять даже "кусок гвоздя", пардон, короткий отрезок железной проволоки.
А, чуть не забыл, если нужна хорошая добротность (хотя она дросселю зачем) , то сердечник будет из: пермаллоя, альсифера или ферита с n=2000.
В магазинах продаются мультиметры с измерением индуктивности. Можно зайти с таким мультиметром в радимагазин и "примерится" к разным катушкам, маленьким переходным трансформаторам и прочим. Или зайти в мастерскую по ремонту какой электроники, где среди хлама можно найти плату с такими индуктивностями.
Если нет мультиметра, тогда могу посоветовать следующе. Мотаете 10 витков провода 0, 1 мм (хватит вам такого провода под ваш ток? ) на кусочке гвоздя диаметром в 1 мм и длиной в 5 мм.
Не забудьте про изоляцию! Идёте в магазин и просите показать мультиметр. Говорите, что хотите его проверить (вам же, действительно, надо проверить) и меряете полученную вами индуктивность. Желательно померять разными и не однотипными приборами (китайские врут безбожно! ) . Дале всё просто - делите ваши 2 миллигенри на полученную индуктивность и умножаете ваши витки на этот коэффициент. Сделанный дроссель можно ещё раз померить, для своего спокойствия. И если он вам подойдет, то, для надежности, "капните" на него эпоксидкой. Лучше заводского будет! И по цене одного гвоздика.
9 года назад от саня пелоков

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от никита стальмаков