Вопрос по схеме зарядки фонарика

Собрал самодельный фонарик, АКБ от компьютерного бесперебойника 7Ah, зарядка по схеме Ток зарядки 200мА. Светодиод яркий от Вазовского габарита, довольно ярко получилось. Экспериментально АКБ хватило на 5 суток непрерывной работы, напряжение упало с 12, 6 до 10, 4 В. За сутки зарядки напряжение поднялось до 13, 2В. Собственно, интересует: будет ли перезаряд АКБ, допустим, после недели зарядки (если забыть отключить от сети) и какой несложный индикатор окончания зарядки можно добавить в схему
9 года назад от Евгений Тучик

6 Ответы

0 голосов
енто китайская схема 220*1. 4 получишь напр после выпрямителя а потом по спецификации посмотри напр заряда своего аккума и сравни что надо и что подаешь
9 года назад от вася пупкин
0 голосов
Ток заряда мал, 500 - 700 ма надо, а чтобы исключить перезаряд, чего боятся практически все аккумуляторы надо ставить автомат отсечку на 14, 4 - 14, 8 вольта.
9 года назад от eltwшка oushit
0 голосов
сделать проще - после моста поставить стабилитрон и отделить акк. от него диодом. Обратить внимание на проблему - По мере зарядки напряжение все время растет . вплодь до 300 Вольт. Поэтому стабилизатор 317 не пойдет. Его пробьет. А со стабилитроном - просто будет счетчик наматывать и все.
9 года назад от Б Б
0 голосов
схема простая но дурацкая-за 2-3 дня зарядки аккумулятор перезарядится пластины посыпятся и он будет безнадёжно испорчен-гораздо лучше заряжать компьютерным блоком питания после небольшой доработки-чтобы он давал на выходе 14. 4 вольта стабилизированного напряжения.
Простой индикатор к примеру-это стабилитрон на 12 вольт резистор ом на 300-70 и ярко-красный светодиод последовательно-и всё это параллельно аккумулятору
9 года назад от ольга войтюк
0 голосов
На свинцовом аккумуляторе НЕ должно быть боле 14, 4 Вольта в момент зарядки. Поставь еще стабилизатор и м0жешь отсоединять акк. только тогда, когда он нужен.
9 года назад от Адольф Шифельгрубер
0 голосов
Такие аккумуляторы надо заряжать до 13, 5 - 13, 8 вольт для работы в режиме длительного хранения. Поэтому можно сделать стабилизатор на такое напряжение на микросхеме типа LM317 (КР142ЕН12А) .
С индикацией просто не получится. А светодиод при зарядке меняет яркость в начале зарядки и в конце? Можно ориентироваться по нему.
9 года назад от fercilus fercilus

Связанные вопросы