Подскажите какой холодильник мене токсичен, по содержанию хладагента.

9 года назад от Отто Фон Бисмарк

3 Ответы

0 голосов
Андрей немного неправ - инертными газами холодильник не заправляют (или какие-то совсем отчаянные люди, которым вовсе нечего терять) . Холодильник (охлаждающую систему) заправляют хладагентами. Их принято называть хладонами, хотя, возможно, существуют и другие названия.
В старых моделях холодильников, в качестве хладагента использовался дихлордифторметан (фреон-12) . Он, по данным исследований, вреден для озонового слоя (зато дешевый и технологичный) . Для человека фреон не токсичен (ну или очень слабо токсичен - Вы не достигнете той концентрации и экспозиции, при которой отравитесь - раньше задохнетесь от отсутствия кислорода) .

В современных холодильниках используют хладагенты, не попадающие под действие Монреальского протокола (это которым фреоны ограничили к производству и использованию в холодильной технике) . Используют в основном первые члены гомологического ряда алканов и алкенов - метан, пропан, этилен, пропилен.

Есть промышленные холодильники - на аммиаке, даже на углекислом газе есть.

Мне кажется, наимене "токсичный" холодильник - на хладонах типа пропилена, этилена и всяческих их смесей (фирменные хладоны) .
9 года назад от Tina Chen
0 голосов
Господин просветлённый кабан не прав. Термоэлектрическим без хладагента может быть только нагреватель. Что бы выкачивать из холодильника тепло и скидывать его в окружающе пространство, не обойтись без компрессора и хладогента.

В качестве хладогента выступают инертные газы. Инертными они называются потому, что не вступают в химические реакции. Не реагируют. В том числе и внутри организма. Организму на них просто пофиг. Таксичным инертное быть не может. Так что не пугайте себя выдумками.
9 года назад от Алексей Мотричкин
0 голосов
Сейчас уже все (ну или большинство) холодильники на R600 - изобутане. Он не ядовит, но горюч.
P. S. Это можно увидеть, посмотрев табличку сзади холодильника или на компрессоре.
9 года назад от Агата Петросян

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Пророк
1 ответ
7 года назад от Cheshire.