по каким критериям отличается ИСТИННАЯ наука от ЛОЖНОЙ? Только пожалуйста без домыслов

9 года назад от Влад Григорьев

4 Ответы

0 голосов
Истинная наука отличается от ложной отсутствием парадоксов. Например, сейчас в квантовой механике есть телепортация электрона через потенциальный барьер. а это противоречит основному постулату о невозможности исчезновения частицы особенно с зарядом в одном месте и возникновения его в другом месте мгновенно с нарушением закона о невозможности движения со скоростью выше скорости света. Или наличие ядерных сил. которые тем больше чем меньше частица имет энергии и т. д. Боле подробно о парадоксах современной физики и математики см.
9 года назад от Евгений Арсеньев
0 голосов
Истинная - эта та, которая во-первых основана на реальных наблюдениях действительности, а во-вторых способна предсказывать последствия тех или иных действий, процессов и т. п.
Всё остальное - ложная наука.
9 года назад от ТаисияКоновалова
0 голосов
Должны быть реальные подтверждения. Но в любой науке есть свои изъяны, допустим, в археологии - нашли развалины города, провели анализы, датировали древность по времени - это РЕАЛЬНО подтвержденный факт, а теперь. на Украине нашли 2 саркофага богатых, мужчина и женщина. почесали ученые чубчики, раз богатые, раз мужчина и женщина, то хай будут Владимир и Ольга, и пошло сие в учебники, это как, факт реальный? И такая фигня бывает в любой науке!
9 года назад от ne skazhu
0 голосов
без всяких домыслов. Истинная наука доказывает каждое утверждение опытом, ложная - плевала на опыты.

вот например, квантовая механика - истинная, все е утверждения проверены на опыте и постоянно проверяются. Даже вы сейчас, читая этот пост по сути проверяете е - ваш комп и каналы связи устроены именно на законах квантовой механики.
9 года назад от neqq

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Надя1 Великанова2
1 ответ
10 года назад от Ночка Тёмная