Заземление. Почему бьет током?

На работе фасовочные электронные весы, провод 2 сечения т. е заземляющего нет. Стоят на коврике резиновом который лежит на железном столе. Когда касаешся весов-вроде не бьют, но когда другой рукой касаешся еще и стола на котором они стоят-бьет, а если еще руки мокрые то довольно таки сильно бьет. Почему так происходит? Ведь стол вобще как бы не при чем, весы даже не контактируют с ним т. к резина промеж весов и столом, других приборов нет на столе, провода не касаются стола. Что тогда, стол заземлять? Который просто стоит так себе
9 года назад от Stanislav235

4 Ответы

0 голосов
Если от весов бьёт током, значит, у них на корпусе присутствует потенциал. Тут два выхода - или заземлять весы (тогда на них должен быть предусмотрен болт заземления) , или, если заземления не предусмотрено, ремонтировать. Попробуйте, если весы работают от сети 220В, перевернуть сетевую вилку, хотя вероятность, что поможет, низкая. Заземление или ремонт.

P. S. коврик под ноги не спасет от ситуации, когда одной рукой касаешься к весам, а другой - к металлическому столу.
9 года назад от андрей костылев
0 голосов
В блоке питания весов стоят проходные емкости со средней точкой на корпусе. Убит не убьет, но пощиплет. Соедини весы со столом проволокой и нет проблем.
9 года назад от Роберт Пупкин
0 голосов
при чем тут резина? на корпус весов попадает напряжение, а ты хватаешься за заземленный стол, получается контур фаза-корпус-ты-стол.
кстати, если убрать коврик - бить перестанет.
9 года назад от СПЕЦРЫБАЛКА м-н
0 голосов
Молодцы! Изолировали от металлического стола, как от возможного заземления! И сами выступаете в этой роли-весы-тело-стол-земля.
Не факт, что весы неисправны, но заземлить их нужно обязательно. Можно и стол впридачу-система уравнивания потенциалов.

Или вы хотите производственную травму получить и денег с конторы снять? В журнале инструктажа расписывались? Тогда не прокатит. Делайте заземление.
9 года назад от Вика Ануфриева

Связанные вопросы