есть дисковый плер, работает от двух пальчиковых батарек и внешнего блока питания 4, 5 вольт

может работать и от аккумуляторов, но при питании от сети они отключаются и не заряжаются, есть идея кинуть на них через диод и резистор плюс с разъема питания чтобы это исправить и они заряжались
9 года назад от Николай Савич

3 Ответы

0 голосов
только если уверен, что они отключаются при подключении штекера питания, иначе рискуешь пустить на схему питания 4, 5в, если, например, аккумулятора не будет в отсеке.
Так-то можно, но придется делать переключатель, потому что заряд неконтролируемый.
9 года назад от ""Z.h.e.n.y.a"
0 голосов
Идея вполне жизнеспособная и осуществимая. Надо только убрать контакты, которые отрубают внутренне питание при подключении штекера внешнего. (да-да! Там простые контакты, а не какой то "контроллер питания") И подобрать сопротивление по току зарядки аккумуляторов. (для надежности этот ток уменьшить на треть) . Ну и не забывать, что батарейки отныне не годятся при питании от сети (КERK прав)
9 года назад от Максим Засвицкий
0 голосов
Как нибудь забудешь-и батарейки "зарядишь".
Полно подобной электроники, где аккумуляторы заряжаются внутри прибора.
Но в данном случае, как уже сказали, заряд будет неконтролируемый. Хотя что нам до этого-в 95% китайского барахла именно так и есть. И работает. Адаптеры прилагаются любые-через пень-колоду, с любым напряжением на выходе-стабилизатором служит сам аккумулятор. Резик впихнут-и все! Хотя у меня в мощном аккумуляторном фонаре вобще запихан маленький транс, диодный мост-и все! Больше ничего!

Так что резисторы рулят!
9 года назад от Slava Kan

Связанные вопросы