Решил побаловаться с UPC (источником песперебойного питания) , и обнаружил что на выходе он выдаёт 160-170 v .

При подключении к технике этого ипб (выход 160-170v) то блоки питания этого оборудования начинают издавать гул, (разное оборудывание по разному) при том что на блоках питания написана входное значение 100-240v. Что это за гул?
Из-за чего он возникает?

При такой работе оборудованию будет попа или так и должно работать?

P. S. Оборудование работает нормально но гул настараживает.
9 года назад от юля николаева

3 Ответы

0 голосов
В электросети переменного тока форма этого тока - синусоида. Инвертор УПСа (дешёвого) выдаёт ступенчатую синусоиду, т. е. не идеальный переменный ток. Трансформаторы в блоках питания техники немного "не привыкшие" к такому мусору, потому и гудят (кстати, могут перегреться и сдохнуть, также, как и электродвигатели) . А вот в ПК питальник импульсный, на входе у таких сразу стоит выпрямитель и им некритичен ступенчатый синус.
9 года назад от Sabina Dzhusupova
0 голосов
Большинство ИБП выдают прямоугольное колебание амплитудой 220 В. Мультиметр измеряет амплитуду и умножает на 0, 707, результат вы видите. Мультиметры не годятся для измерения несинусоидальных колебаний!
9 года назад от badauditor
0 голосов
В схемах ИБП. . обычно множество ЭЛЕКТРОлитических конденсаторов. . и они там греются немилосердно. . минимум половина высыхает через год эксплуатации. . Я их ремонтирую уж лет 5-10. и пульсации лучше мерить именно стрелочным прибором, и под нагрузкой (эквивалентом) . навроде старого ЦТВ серии УЛПЦТ-59\61. (у меня такой ГРОБ как раз и стоит в УГЛу) . даже сетевую вилку ему состыковал под стандарт выхода UPS. и пользуюсь не мене раза в месяц.
9 года назад от иван мелкумян

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 ответов
6 года назад от Иванова Екатерина