Светодиоды и резисторы

Есть повербанк на 10600 мач. Питание прет на 1а и 5в. Прикол в том, что хочу замутить велосипедный фонарь. Сколько надо светодиодов средних примерно и выпрямительный диод и резистор нужны если я подключу последовательно? Откуда возьму светодиоды: фонарик за 2 бакса.
9 года назад от dasha.klinova

5 Ответы

0 голосов
нужно на каждый светодиод ставить по резистору. Ток паспортный светодиода знаешь? Хрен узнаешь. А без него и рассчитывать нечего. А так: R= (U питания - U падения на переходе светодиода) / I светодиода.

А в фонариках китайцы лепят напрямую без ограничений, потому что китайцы.
9 года назад от Марта Кошкина
0 голосов
Можно расчитать опытным путем. включи фонарик с батарейками и померяй ток потребления.
потом когда подключишь аккумулятор подключи фонарь через переменный резистор 1К. .
постепенно уменьшая сопротивление сделай такой же ток как от батарейки. .
замеряй сопротивление его. поставь такое же. . уже на постоянку.
9 года назад от Yuliya Plugatarenko
0 голосов
1 обычный 5-ти миллиметровый светодиод - 20 мА. Падение напряжения около 3-х В, поэтому только параллельное соединение, на каждый светодиод свой резистор - считай. Выпрямительный диод не нужен, там и так постоянное напряжение на выходе, причем стабилизированное.
9 года назад от ЛелиК Ростовская
0 голосов
В китайских фонарях аккумулятор, где-то 4, 3V, если его выбросить, корпус на руль "присобачить", напряжение подогнать и вперёд, вело пробег Москва - Владивосток! )
9 года назад от Сергей Смит
0 голосов
купи лучше фонарь с рефлектором (линзой) под аккум 18650 и крепление для велосипеда (на руль) , при желании в 600 руб уложишься. Светить будет что надо!
9 года назад от Альтаир

Связанные вопросы