Переменный резистор

Есть резистор на 50 кОм угол поворота 270 градусов, можно ли сделать так, чтобы ограничить угол его поворота 90 градусами, 45 от середины в одну сторону, 45 в другую, но чтобы сопротивление при этом осталось от 0 до 10 кОм хотя бы. Тоесть он должен работать только на 90 градусов и при этом но регулировка напряжения, как если бы поворачивался на всю длину.
9 года назад от Алексей Митин

3 Ответы

0 голосов
Тут нужна простая математика, знать тип резистора (зависимость сопротивления от угла поворота, и не много прямые руки, чтобы сделать ограничитель в нужном месте, для нас раньше это не было проблемой.
9 года назад от объект объект
0 голосов
ограничить можно (немножко слесарных работ) , а что-бы было 10 кОм можно поиграться (если у вас сопротивление больше чем нужно) параллельно подключить резистор (подбирать нужно) . У резисторов есть еще такой параметр как группа. В каждой из групп график изменения сопротивления разный.
9 года назад от MarcosISally
0 голосов
Видно, если только "поколдовать", непосредственно с самой ручкой, на панели. . . Штырь в саму ручку и перпендикулярно штырь в панель, как вариант чтобы не разбирать потенциометр.
9 года назад от артем зверьков

Связанные вопросы