Вопрос к радиолюбителям.

Делаю телеграф по труду в школе и в схеме есть такая деталь: стеклянная трубка длиной в 3см и диаметром 0. 5 см заполненная опилками железа и серебра в сотношении 2к1, концы трубки закупорены пробками и в них с обоих сторон вставлены иглы, которые внутри находятся на расстоянии не боле 3 мм друг от друга. Дак вот, чем можно заменить эту деталь?
9 года назад от fervos

3 Ответы

0 голосов
делай как в первоисточнике . опилки серебра можно наточить мелким напильником от контакта мощного пакетника ( рубильника ) или пускателя . ну и железные наточить от железки . сам так делал в далеком детстве . грозу отмечал точно
9 года назад от Руслан Соболев
0 голосов
Это когерер. При прохождении рзряда через него опилки немного спекаются и их необходимо прериодически встряхивать, чтобы сопротивление их восстановилось. Судя по описанию, Вы делаете телеграф по схеме А. Попова. Для исторической правды лучше его не менять.
9 года назад от venus
0 голосов
В современном приёмнике функцию когерера как преобразователя частоты сигнала выполняет совокупность двух элементов: обычного ключа и , которые образуют устройство выборки — хранения (УВХ) мгновенного значения входного сигнала.
9 года назад от Дима Ступаков

Связанные вопросы