Нужна помощь с усилителем

Дело такое. Решил в машину сунуть ламповый усилитель, а если быть точне, то думаю его сам собрать. Какие сложности могут возникнуть, и вобще, реальна ли моя идея?
9 года назад от Виталина

3 Ответы

0 голосов
это глупая идея, для машины разницы с усилителем на микросхемах не будет, а по мощности ламповый будет намного хуже а затрат и заморочек несравнимо больше
9 года назад от Илья Гайфулин
0 голосов
Правду говорят. В авто лампу от микросхемы по звучанию не отличишь. К тому же, в условиях постоянных вибраций, лампам будет очень некомфортно, что может сказаться на качестве. Так что, если твоя цель - получить качественный звук, то лучше решение это микросхемный или транзисторный усилок.

Однако, если ламповый усь нужен чтоб понтоваться перед друзьями и девками - предлагаю такое решение. Собери обычный микросхемный усилок, вставь в него сверху две любые радиолампы, и запитай от бортовой сети последовательно их нити накала (чтоб лампы светились тёплым ламповым светом и создавалась иллюзия их работы) . . ) Всем будешь говорить что усилок ламповый и получишь море зависти и уважения от окружающих .

От себя добавлю. Я не любитель религиозных споров и каждый выбирает для себя. Но объективно, ламповый звук ВСЕГДА хуже чем транзисторный. Потому что лампа даёт намного больше искажений. Но почему-то эти искажения многим нравятся, и они считают что такой звук "правильне" чем транзисторный. Поэтому в народе укоренилось мнение что ламповые уси - это верх совершенства. Хотя, с технической точки зрения это не так.
9 года назад от Lubashk@
0 голосов
В ГАЗ 20 и Москвиче 401 стояли ламповые радиоприемники и проблемой в них были умформеры - преобразователи 12 - 220. Это были капризные электро - механические устройства. В настояще время получить 220 в машине не проблема. Но вот есть ли смысл в ламповом усилителе? Объем кузова небольшой, качественный звук получить очень трудно, а уж отличить звучание микросхемного усилителя от лампового, в таких акустических условиях, вобще нереально.
9 года назад от Артем Стребков

Связанные вопросы