Подскажите как правильней провести проводку к новой розетке.

Решил перенести выключатель пониже ( на уровне опущеной ладони ) , сделал перфоратором с коронкой 65мм отвертсвие, проделал штробу к старому выключателю, также ровно под выключателем (от пола 30см) сделал отверствие под розетку для пылесоса. Хотелось бы узнать как лучше и откуда провести проводку, проводка во всей квартите алюминий. И какой провод использовать для удлиннения проводки к новому выключатель ( Медный соединить через клему? или лучше алюминевый методом скрутки? или алюминий через клему)
9 года назад от Erdni Gerr

6 Ответы

0 голосов
Розетку можно прогнать от ближайшей в плинтусе, проштробив до пола кусочек. Можно кинуть и медью через клеммники WAGO Al-Cu. Они 25-амперные, так что на пылесос и тем боле на освещение-за глаза. Если все таки найдете распред. коробку-тогда классически сверху-вниз кабель на выключатель и кабель на розетку в одной штробе.
9 года назад от Bill Komton
0 голосов
Удлинять алюминевыи провод лучше всего алюминием методом скрутки длинной не мене 5 сантиметров. Питание на розетку можно взять из распредкоробки к которой идёт провод от старого выключателя (в панельных домах провода проложены в пвх трубе-долбить не надо) Да, и скрутку нужно хорошо изолировать. Так чтоб не попадал воздух-окисляться не будет
9 года назад от Azik
0 голосов
На месте старого выключателя нужно установить распаечную коробку. В ней разместить клеммник, лучше типа Wago. Просто замуровывать соединение проводов нельзя. Лучше нарастить медным многожильным. Его проще подсоединять к новому выключателю.
 А вот откуда взять напругу на розетку, я не знаю.
9 года назад от > Stasy <
0 голосов
Только клеммы! За скрутки ЗАБУДЬ. Это силовые цепи. Включишь че-нить мощное и скрутка нагрется и запылают провода! А алюминий с медью так вобще нужно соединять либо на клеммник, либо на болт с гайкой и между алюминием и медью надо ложить стальную шайбу чтобы отграничить электропарную взаимосвязь алюминия с медью и сответственно преждевременное нарушение контакта в месте сопряжения алюминиевых и медных проводов. Кидай лучше алюминий 4 квадрата к розетке из распредкоробки комнаты по кратчайшему пути но не внатяжку.
9 года назад от Добрый ВРУН
0 голосов
Не совсем понятны варианты, ОТКУДА вести проводку. В общем случае, на пути должно быть поменьше скруток и погонных метров. Для удлинения лучше использовать такую точно проводку (алюминий такого же сечения) , кусочек меди ничего вам не выиграет. Для подключения используйте клеммную колодку нужного диаметра.
9 года назад от Виктория Кислица
0 голосов
Ближайшая точка откуда можно взять питание для розетки, находится над старым выключателем почти под потолком. Найди её и сделай штробу, за одно поменяешь короткий провод выключателя. 65 коронки малова то для установочной коробки, но если отверстие "разбило" и коробка плотно, но лезет, - посади её на монтажную пену, только балон не тряси.
9 года назад от кизилова надежда

Связанные вопросы