Дихлорметан вместо ацетона

Добрый день! Не знаю, куда писать, поэтому спрошу в общем разделе. Ситуация следующая : занимаюсь поставками лкм на предприяия деревобрабатывающей промышленности (небольшим частникам и артельщикам, в среднем месячная поставка на одного клиента около 100 кг) Как правило это мебельщики, оконищики, паркетчики, лестницы, в целом все по внутренней и внешней отделке. Как смежный продукт также продавал ацетон, уходил очень хорошо, т. к. используется для растворения лакокраски (п/у, акрил, п/э) , обмыва деталей, краскопультов и т. д. . С недавнего времени мой нынешний поставщик перестал заниматиься ацетоном и я начал поиски нового. В процессе поиска поставщика меня натолкнули на вариант - продавать вместо ацетона метилен хлористый, т. к. стоит он дешевле, на рынке конкурентов нет и может использоваться вместо ацетона. Один момент только смущает - его токсичность, знакомые технологи говорят, что если им не дышать сутками, а просто использовать в процессе производства, ненадолго контактируя, ничего не случится. В интернете же пишут о чрезвычайной токсичности. Естественно, супер опасный продукт я своим клиентам поставлять не буду, так вот вопрос: Стоит ли? Может ли он заменить ацетон, без серьезных побочных эффектов вроде отравлений, взрывов и т. д. Буду благодарен за каждое мнение.
9 года назад от Ольга Мосякина

2 Ответы

0 голосов
ПДК дихлорметана в 4 раза ниже, чем у ацетона. Так что он, другими словами, всего в 4 раза токсичне.

Но самое поганое, что он содержит хлор, и находится в ряду хлорметан, дихлорметан, хлороформ, четырёхлористый углерод, все члены которого хорошо известны своим горением, в результате которого образуется фосген, приобретший известность как боевое отравляюще вещество.

Поэтому его, разумется, можно использовать как растворитель, но нужно переучивать людей, которые с ним будут работать, и пересматривать все процессы с его участием. Ну то есть я бы не стал продавать его "вместо" ацетона.
9 года назад от Виолетта Ларионова
0 голосов
Ацетон просто прекурсором стал, вот поставки и прикрыли = (
Это очень плохо, ацетон трудно заменить. . .

Дихлорметан (как и любая хлорорганика) бъёт по печени. Гепатотоксичность высокая даже аспираторно. Плюс, ещё и небольшая канцерогенная активность есть.
Кроме того, он кипит всего 40 С. Значит, летом, в +25 - +30 С, он будет испаряться очень интенсивно, а это не есть хорошо.
От него трудно защищаться, к примеру, противогазом - он, зараза, через кожу всасываться любит. . .
Запах у него неприятный, тяжелый.
Ну, и на закуску - он с водой не смешивается. . .

Попробуйте лучше 1, 2-дихлорэтан - да, он подороже, однако кипит уже 70 С, тобишь в воздухе его будет куда меньше. Через кожу не всасывается.
Правда, пахнет всё равно неприятно, и с водой опять же, не смешивается.

А лучше всего - не связывайтесь с хлорорганикой.

Попробуйте этилацетат. Я не гарантирую, что его растворяющей способности хватит, чтобы растворить ваши лакокраски, однако попробовать стоит. Этилацетат совершенно безвреден, его даже как ароматизатор используют . И дешевый, кстати, почти как дихлорметан.
9 года назад от Анна Синица

Связанные вопросы