Нашла картинку на просторах Интернета. Помогите вспомнить кто сидит в лодке. Точно помню, что какой-то князь.

12 года назад от Алексей

3 Ответы

0 голосов
В лодке сидит князь Святослав Игоревич, сын князя Игоря и княгини Ольги. Который стоит на берегу в короне и с посохом - император Византии Иоанн Цимисхий. Рядом с ним (который согнутый и с козлиной бородой) писатель Лев Диакон, описавший эту встречу. Сама встреча произошла на южном берегу Дуная после того, как сражение между византийцами и славяно-руссами окончилось вничью (кажется, у города Доростол) . Но художник допустил неточность: Иоанн Цимисхий сидел на коне. Потому что стоять перед варваром (а византийцы считали славян варварами) , который сидит пусть даже в лодке, считалось даже для простого византийца большим позором, а уж для императора тем боле. Оба (и Святослав, и Иоанн) друг другу не верили, т. к. подозревали другого в коварстве и вероломстве. По этой причине Святослав остался в лодке, чтобы в любой момент отплыть на безопасное расстояние, а император сидел на коне (а не на троне) , чтобы ускакать. Говорили они об условиях ухода славян из Болгарии, на которую оба претендовали и за которую и была драчка. В этой кампании Святослав в целом проиграл, т. к. своими репрессиями и жестокой расправой восстановил против себя всех болгар и в критический момент они ему не помогли, а собственных сил для успешной борьбы с Цимисхием было маловато. После ухода Святослава Болгария быстро попадает под власть Византии, т. к. силы болгар были подорваны расправами Святослава. Сам же Святослав на обратном пути в Киев погибает от печенегов на днепровских порогах. Печенегов возглавлял хан Куря.
12 года назад от Данил Якупов
0 голосов
Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с густыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он хмурым и суровым. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближённых только заметной чистотой.
12 года назад от Дж Амба
0 голосов
Картина мне незнакома, но в лодке сидит не князь, а казае запорожский. У него оселедець. А князь , облаченный по своему чину, стоит на берегу в красных сапогах вместе с придворными.
12 года назад от Elmeddin Axundov

Связанные вопросы