Переключение обмоток двигателя со звезды на трехугольник.

У меня возник вопрос: Почему не рекомендуется запускать асинхронные двигатели с трехугольника, даже если он нормально рассчитан для работы в трехугольнике на данное напряжение сети. Например двигатель 220/380 вольт соединенный в трехугольник и должен работать от сети 220 вольт. Звезда - это уже для 380. Но почему-то рекомендуется запускать его таки со звезды, даже при напряжении 220 вольт, а после разгона переключать в трехугольник. Чем это обусловлено? У меня наждак уверенно работает и запускается при включенных обмотках в трехугольник от сети 220 вольт (движок 220 /380 вольт) .
9 года назад от это семейная почта для всех!

2 Ответы

0 голосов
пусковой ток ОЧЕНЬ большой. . большая нагрузка (в т. ч. механическая) на обмотку и колоссальная нагрузка (если мощный мотор) на сеть. .
мощные моторы 30-50кВт обычно запускают в звезде, а через 3-5 сек переключают на треугольник. .
 (два пускателя, реле времени и пр. )
9 года назад от мальвина пьеро
0 голосов
Даже после разгона переключить в треугольник сложно, 220 надо на каждую ветьвь, со сдвигом 120 грд. и равными токами. Чего добиться от одной фазы не возможно! А иначе дым и огонь, две обмотки в звезде, и сдвиг на третью дает больше реактивное сопротивление и уменьшает мощность до 50% Однофазные моторы намотаны по другому принципу, их КПД выше, но тоже есть свои проблемы, и на длительную работу с полной мощностью они не рассчитаны, к примеру в магнитофонах работают сутками, но и отдают 30 - 40 % от мощности железа. )
9 года назад от Рина Иванова

Связанные вопросы