Какое можно установить устройство для регулировании оборотов на вентиляторе?

Подскажите пожалуйста. У меня есть вентилятор от системного блока, который работает от сети 220V. Я с помощью него хочу сделать дополнительное охлаждение для своего ноутбука, в виде подставки.

Только когда вентилятор подключаешь напрямую в сети, он набирает максимальные обороты и громко шумит. Что или какое можно поставить устройство, чтобы можно было регулировать поступление на него напряжения, что сответсвенно, будет снижать обороты и шум?
9 года назад от Игорь Ivizibl

4 Ответы

0 голосов
послушай мой совет. Ноутбуки проектировали умные люди, и все рассчитано. Да, из-за маркетинга, приходится делать меньшие габариты в ущерб охлаждению, и все впритык. Но рассчитано! Регулярно чисти систему охлаждения, хотя бы элементарно пылесось, и клади только на плоскую поверхность, чтобы не глушить вентиляцию. Не зная точно, куда направлять поток воздуха, ты можешь только ухудшить циркуляцию и угробить ноут окончательно.
9 года назад от Моби Дик
0 голосов
Двигатель там однофазный асинхронный - такие регулируют частотой.
Но это экономически не выгодно.
А диммер пожжет его. Это же большая индуктивность.
9 года назад от Маша Карпенко
0 голосов
". У меня есть вентилятор от системного блока, который работает от сети 220V. "-ох. ь! Откуда в системном блоке ТАКОЕ? ! Не лезь и ничего не делай- купи готовый.
9 года назад от Владислав Гагулин
0 голосов
Ноуту дополнительный обдув не нужен! достаточно почистить воздуховод и вентилятор от пыли, и держать на твердой подставке для свободного доступа воздуха, а принудительный поток заглушит родной воздухозабор чем ухудшит обдув процессора и кирдык ноуту.
9 года назад от Михаил Овсиенко

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 года назад от Малышка