Меня обвиняют в навязывании мировоззрения. Правы ли они?

Теорию эволюции в школьном возрасте я съела, не поперхнувшись. Видимо, надо сказать спасибо педагогу - так хорошо её объяснила, что мой детский мозг, уже немного обработанный к тому времени православием, не нашёл никакой лазейки для сомнений. Потом я выросла и узнала про большой взрыв. Рассказы о нём выглядели довольно логично и понятно - приняла, не сопротивлясь. Теперь я (атеистка) сталкиваюсь с невежеством верующих людей, упёрто долдонщих про 7 дней и Адама и Еву. Когда я им пытаюсь объяснить как всё началось на самом деле и привожу в примеру кучу доводов, меня обвиняют в том, что я им навязываю свою точку зрения.
В таком случае, математичка навязывает школьникам таблицу умножения?
Или я, действительно, должна молчать, когда взрослые, образованные люди верят в Чебурашек, найденных в коробках с апельсинами?
9 года назад от Undead

3 Ответы

0 голосов
самое смешное, что в 50-е коммунисты воевали с теорией БВ по полной программе, обзывали Хойла идеалистом (Гамова вобще не вспоминали) , ставили ему в пример хорошего материалиста Амбарцумяна, у которого была такая вся материалистическая теория о том, что есть такие месте в пространстве, где само собой образуется вещество. Ну понятно, если Вселенная имела начало - это же напоминает библейское творение!

Кстати, это тот же Хойл, что придумал "боинг на свалке". Он-то ляпнул - и все, занялся дальше теорией большого взрыва, а креациониасты до сих пор его случайную глупость повторяют. Хотя БВ ну совсем не похож на библию!
9 года назад от Александр ....
0 голосов
Теория большого взрыва - это тоже всего лишь гипотеза (хоть и подкрепленная хрен знает чем) . А то, что мир сотворила какая-то сила с точки зрения науки тоже гипотеза, но е почему-то наука отвергла (почему? ) .
9 года назад от velik
0 голосов
По уровню духовного развития народ делится на жителей, людин-людей, и человек. Есть в этом списке по возрастанию и выше и ниже. Мировосприятие- миропонимание зависит от уровня знаний о мире в целом, о жизни на планете и вне, о понимании и знании своего предназначения и конечно способности и желании к развитию. Иначе ни как.
Поэтому есть огромная разница между обитателями, где одни пока не в состоянии понять других.
И ещё существуют преграды для того что бы знать и видеть больше, но только в умах тех, кто не готов а возможно им просто надо "вниз". Не упрекайте их в этом, тот кто захочет начнёт думать своей головой.
ВеРа- знание изначальной мудрости, где ключевое слово знание и Род.
9 года назад от Сергей Душехватов

Связанные вопросы