опасность вышек сотовой связи

Мы живем на 6 этаже 9ти этажного дома. В 100 метрах находится здание ЖЭСа на котором установлено 5 вышек сотовой связи с антеннами, в общей сумме антенн штук 17, причем три вышки невысокие, как раз на уровне 5-6 этажа. Застройка плотная, кругом жилые дома, детские сады. Насколько это опасно? Никакие меры администрация не предпринимает, говорят что все показатели в норме.
9 года назад от Андрей Симаков

6 Ответы

0 голосов
Давайте посчитаем. Исходные данные:
1. Мощность передатчика БС примерно в 10 раз больше мощности передатчика сотового телефона.

2. Напряжённость ЭМП убывает пропорционально квадрату расстояния до источника.

3. Расстояние от вышки до вашего организма - 100 м. Расстояние от сотового телефона до вашего мозга - 3 см.

Несложный расчёт показывает, что вышка сотовой свяии облучает вас примерно в 1 000 000 раз слабе, чем ваш же сотовый телефон.
_

Можно показать и по-другому. Эта сотовая вышка облучает вас так же, как 10 человек с сотовыми телефонами, находящиеся в 100 метрах от вас. Это при условии, что ни у кого больше в радиусе 100 метров от вас нет сотового телефона.
9 года назад от Zurab Dadastanov
0 голосов
железобетонный каркас дома может создавать места сфокусировки эл. маг волн. Так что нужно измерять напряжённость поля в каждом отдельном случае.
Мерить нуна а не формулами разбрасываться!
9 года назад от Александр Канарский
0 голосов
Естественно, ни одну антенну связисты не повесят без расчета по нормам. Так что дергаться к администрации без толку.

А вы сами телефоном не пользуетесь? ? Почему вас мобилка в кармане не пугает, а антенна за 100 метров пугает? Связь-то совершенно симметричная.
9 года назад от Сергей Фёдоров
0 голосов
Сотовые вышки препятствуют ориентации и способности пчел находить обратную дорогу к улью. Это приводит к вымиранию пчел. А известный физик Альберт Эйнштейн, который отличался гениальной прозорливостью, еще в 1940-х годах предрекал: если пчелы вымрут, то через четыре года после этого погибнут и люди.
9 года назад от Игорь Владимирович
0 голосов
ошибается. В английском языке любое электромагнитное излучение - что свет, что тепло, что радио, что гамма - всё radiation. Отсюда и бредовые заявления безрамотных недоучек про радиацию. Разумется, никакого радиоактивного излучения там нет. А про то, что телефон возле уха несравнимо опасне вышек в 100 метрах, тебе уже сказали.
9 года назад от Илья Клусов
0 голосов
да-да-да, а в обратном лепестке вобще преступники живут!
вы когда спите с мобильником в изголовье больше получаете. а сколько грязи от элементарной проводки в стенах, но почему-то никого не колышет. и это, самое безопасное место под антенной

upd небольшое дополнение по ответу выше - не только связисты не повесят, но их еще поверх проверяют, организация по типу государственного контроля за электросвязью.
9 года назад от A/x

Связанные вопросы