Два конденсатора со средней точкой на корпус.

Меня интересует вопрос: для чего во многих современнных электроприборах рассчитанных под заземление применяют типа какой-то там фильтр параллельно сети 220 вольт с двумя конденсаторами, средня точка соединения которых сидит на корпусе? Ведь можно сделать по-другому: Выпаять НАХРЕН эти конденсаторы и тем самым корпус станет ПОЛНОСТЬЮ ИЗОЛИРОВАННЫМ от сети. И заземление не понадобится. И прибор будет работать нормально, так как те кондёры там как мёртвому припарка. Только лишние 110 вольт на корпусе и необходимость в заземлении из за ЭТОГО. Нафига делают такую фигню? Если можно сделать просто двойную изоляцию от сети, и не заземлять ничего. Минус третий провод заземления и минус два конденсатора с идиотским соединением на корпус. Прав ли я ?
9 года назад от Ludmila

2 Ответы

0 голосов
Нет не прав. Такие фильтры ставятся обычно на входах импульсных источников питания, которые дают ощутимые высокочастотные помехи в сеть. Если их не гасить, то хорошо не будет - представьте себе, как раскачают сеть пара-тройка мощных компьютерных БП, вошедших в резонанс. Если интересно, завтра могу осциллограмму снять.
9 года назад от Galina Nes
0 голосов
Это называется "китайская полуземля".
Ни разу это не фильтр - это имитация провода (точки) заземления. Применяется в случае, когда производитель не уверен в наличии заземляющего контакта в проводе питания, или вобще не парится с такими тонкостями (особо совествливые делают на корпусе прибора этакий шуруп для подключения провода заземления, и пишут в инструкции, что без такого провода они ничего вобще не гарантируют) .
9 года назад от Aleksandr

Связанные вопросы