в каких продуктах содержится витамин D?

9 года назад от Ell Goood

2 Ответы

0 голосов
В каких продуктах содержится витамин Д (источники) Растительные продукты содержащие витамин Д: Люцерна, крапива, петрушка, хвощ, грибы, дрожжи.
Витамин Д содержится в продуктах животного происхождения: Рыбий жир, сельдь, макрель, лосось, сардины, тунец, форель, икра, яйцо куриное, молоко и молочные продукты, печень рыб и животных.
9 года назад от Зелінський Олександр
0 голосов
Данный витамин содержится в кисломолочных продуктах, твороге, сыре, а еще растительном и сливочном масле, желтках яйца, морепродуктах, печени рыб (наибольше в палтусе и треске) , в рыбьем жире, тунце, сельди, макрели, скумбрии. В молоке витамина не так много, да и к тому же в нём наличествует фосфор, который препятствует его усвоению.
Овсянка, петрушка, картофель, а еще некоторые травы такие, как люцерна, зелень одуванчика, крапива, хвощ, тоже продукты питания, содержащие витамин Д. Как становится понятным в растительных продуктах витамина D совсем немного, по этой причине вегетарианцам стоит обратить особенное внимание на продукты, имеющие животное происхождение.
Но зато витамин D вполне может синтезироваться в организме под влиянием солнечных лучей, так как именно солнце выступает основным стимулом к продуцированию этого витамина в кожном покрове, может быть именно по этой причине биохимики считают его гормоном.
Когда организм получает достаточный объем солнечного света, то и витамина D продуцируется в достаточном объеме, однако для этого требуются определённые условия. К примеру, имет значение время суток, утром, после восхода солнца, и вечером, витамин D продуцируется существенно активне. Цвет кожи и возраст тоже играют свою роль, так в светлой коже витамина Д больше, а с возрастом кожа синтезирует его меньше.
Кроме того важным условием для продуцирования витамина D в коже является чистый воздух.
9 года назад от Максим Воробьёв

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Андрей Распиздяев