Достаточно ли для описания всей физики десяти независимых параметров?

Из теории струн вытекает, что для описания картины мира на малых масштабах достаточно десятимерного пространства-времени, при этом все явления на таком уровне организации материи целиком сводятся к геометрическим структурам, к их движениям в этом пространстве, на основе этих математических построении в дальнейшим планируется сделать переход ко всем физическим явлениям доступным наблюдению. Если для определения движения любого объекта в десятимерном пространстве-времени достаточно десяти независимых параметров не значит ли это что все уравнения физики при редукции из десятимерной размерности в своей глубинной сути содержат только десять независимых параметров? (Состоит ли гипотетическое "уравнение вселенной" только из десяти независимых переменных? )
9 года назад от ренат мухаяров

2 Ответы

0 голосов
Прикладной, тем, чем люди реально пользуются - ещё меньше! Электроника, механика, полёты на Луну … Всё влезет! А вот про то, на что Вы покушаетесь, никто внятного ответа не даст.
Ну, не знают они! Всезнайки у нас только в разделе "магия".
9 года назад от »|Ruby
0 голосов
Теория струн - это то, что в быту называется "голой" теорией. Т. е, не содержит ничего, кроме слов (того, что в быту называется "бла-бла") . Ты можешь с таким же успехом сочинить другую теорию, в которой для описания всего сущего будет необходимо 83-мерное пространство и 2, 5-мерное время. Ничего, кроме "бла-бла", это все равно содержать не будет, ибо никакие положения этой теории не могут быть проверены измерением. Так что тема это не физическая, а философская, просто упражнение для мозгов.
А если говорить о реальности, но в природе просто не существует таких физических объектов как "пространство" или "время". Также и "измерение" - не боле чем абстрактное понятие.
Для описания реальных явлений количество параметров не сводится к константному. Одни явления полностью описываются ОДНИМ параметром, а другие даже миллионом не описываются полностью.
9 года назад от Charizard

Связанные вопросы