Почему смех выглядит именно так: сбивка дыхания, издавание звуков?

12 года назад от динара

5 Ответы

0 голосов
как ни банально, это рефлекторное выражение эмоций, которое досталось нам от далеких предков времен динозавров. Тогда еще не было языкового общения просто из за строения голосовых связок и все эмоции (восторг, гнев) и общение выражались с помощью булькающих и клокочущих утробных звуков
12 года назад от Денис Седельников
0 голосов
Потому что смех-это смешенная реакция организма, т. е. позитивная и негативная эмоции смешиваются и проявляются именно таким образом. А почему именно ТАК, а никак иначе? Спросишь у создателя, когда встретишься с ним. Хотя биологи могут разъяснить сам механизм.
12 года назад от Yura Sinichenkov
0 голосов
Смех и рыдания - это кашель с взрывной прокачкой крови по всему организму, включая мозг !
12 года назад от АНДРЕЙ
0 голосов
с точки зрения физиологии смех и рыдания - это одно и тоже: судорожные сокращения грудной клетки. А это уже свойство почти всего живого.
12 года назад от Анюта
0 голосов
Ну не от динозавров, а от обезьян точно. Это примитивный способ социального общения, когда еще не существовала членораздельная речь.
 Смех получается при резких спазматических выдыханий, обычно сопровождаются определенной мимикой. Когда голосовые связки задействованы минимально и лишь регулируют тональность смеха. То есть это первый примитивный способ передачи своих эмоций другим особям, при еще неразвитых голосовых связках, не позволяющие выдавать членораздельные звуки.
12 года назад от Алекса Патюкова

Связанные вопросы