Вопрос об импульсе, скорости и моментальной потере массы.

Здравствуйте! Я заметил, что здесь очень много грамотных людей, знающих гораздо больше, чем я. Собственно вопрос тем, кто обладает технарским задрот-мышлением.

Если движущийся с неизменной скоростью объект резко потеряет большую часть своей массы, то в теории это должно изменить его импульс. А изменится ли его скорость?

Механизм потери массы "безболезненный", идеальный: допустим с движущегося накатом вагона вертолётом аккуратно сняли какой-то груз.

Вроде как не должно. . Или нет?
9 года назад от Nataliya Bolshakova

2 Ответы

0 голосов
Моментальная потеря массы — не термоядерный ли взрыв (водородная бомба) ? Часть массы уходит в энергию. Остальная масса продолжит свое движение, а разностный импульс заберет энергия (у не тоже есть импульс) .

Если думать про груженый поезд, то лучше груз представить не сверху вагона, а рядом, идущим по параллельным путям. Рвем ниточку, их соединяющую, и они катятся как и раньше, только вроде как независимо: они такими были и раньше, поэтому "вроде как".
9 года назад от Жанна Горбачёва (Бабкина)
0 голосов
Давай разберемся, что такое "идеальная потеря массы". Не очень понятно, что ты под этим понимаешь. .
Если это такая потеря массы, при которой теряемая масса уходит с нулевой собственной энергией, то тело, разумется, ускорится.
9 года назад от Мишка

Связанные вопросы