А как музыка записывается на диск лазером, я не могу понять? И на магнитную ленту тоже не могу понять как записывается?

9 года назад от 341 bishop

4 Ответы

0 голосов
На диске есть тонкий слой фольги. . под воздействием лазера
она то прогибается, то нет. . пишется цифровой сигнал. . .
нули и единицы. лента магнитная намагничивается магнитной
головкой.
9 года назад от Роман Радионов
0 голосов
на диск запись путём прожигания дырок в отражающем слое. 1 0 1-язык понятный компьютеру.

Запись на магнитную ленту магнитофноа происходит путём создания магнитов нужной формы и размеров на ленте путём намагничивания записывающей головкой магнитофона
9 года назад от Натэлла Нагаплова
0 голосов
Сначала музыка оцифровывается, т. е. превращается в цепочку нулей и единиц. Это можно сделать многими способами, это увлекательная тема, но не для "ответов" - это объем порядка сотни страниц информации.
Цепочка нулей и единиц выражается электрическими импульсами. Есть импульс - "единичка". Нету импульса - "нулик". Этот пульсирующий ток подается на сильный светодиод, и тот быстро моргает по этим импульсам. Под носом светодиода быстро вращается прозрачный диск с тонкой алюминиевой пленкой внутри. Вращается и "подставляет" светодиоду все время разные свои точки. Светодиод вспыхнул - на пленке появилось матовое пятнышко. Она очень тонкая и нежная, и теряет блеск от сильного света.
На диске получаются кольцевые дорожки из пятнышек, и в таком виде диск хранится в шкафу.
Когда информацию нужно считать (ту же музыку, например) , диск опять вращается, и освещается тем же светодиодиком, только горящим постоянно и вполсилы. Такой свет уже не может повредить пленку, зато отражается от е неповрежденных мест, или рассеивается на матовых пятнышках. На это освещенное место диска "смотрит" фотодиод, и вырабатывает электрические импульсы в зависимости от того, хорошо отразился свет от диска, или рассеялся. Полученные электрические импульсы - и есть требуемые "нулики" и "единички". Их можно обратно раскодировать и получить звук. Или текст. Или картинку.

Короче, запись - это то или иное изменение физических свойств носителя. Отражающей способности диска, например. Аналогично можно записать данные и на магнитной пленке, только не с помощью света, а магнитными полями. Достаточно сильные импульсы магнитного поля оставляют на движущейся пленке участки намагниченности. А потом эти же участки могут вызывать электрические импульсы в считывающей головке. Кстати, жесткий диск работает именно так - по принципу магнитофона.
9 года назад от Вымирающий Мамонт
0 голосов
Сигнал звука сначала кодируется в цифровую форму (единицы и нули) по особому алгоритму, а потом уже прожигается болванка полученным кодом. При чтении идет обратное преобразование.
9 года назад от akimbek96

Связанные вопросы