как сделать запуск наждака с кнопки

Нашёл в деревне старый самодельный наждак. Включаешь вилку в розетку он начинает гудеть, и тогда нужно резко и сильно прокрутить ось с валом и начинает крутиться. Как сделать так чтобы раскручивался с кнопки? Знакомых электриков нет и сам я далек от этого. Если не сложно подскажите на максимально доступном языке.
9 года назад от Broken Face

3 Ответы

0 голосов
Самодельные НАЖДАКи в деревнях. . . обычно используются движки от стиральных машинок с пусковыми конденсаторами от 4-10 микрофарад. . . где 4 мкФ припаяны наМЕРТВО. . . а оставшиеся 6-8 мкФ подсоединяются через самовозвратную кнопку ПАРАЛЛЕЛЬНО к рабочему конденсатору. Короче= воткнул вилку в розетку, нажал на 5-10 секунд кнопку, дал раскрутиться наждаку, потом отпускаешь кнопку и ТОЧИШь= ножи \ топорики\ лопаты. точно также используются и 3-х фазные движки мощностью до 1, 5-3 кВт. . при питании их от ОДНОфазной сети. схемЫ соединения поищите в ИНТЕРНЕТ, точно также как и номограммы-таблицы подбора емкостей пусковых конденсаторов в зависимости от мощности имеющегося электродвигателя. . ( это ВАЖНО, поскольку от избыточной емкости движок начинает БОЛЬШЕ тормозиться, чем работать. ) В стиральных машинках промышленного изготовления функция ПУСКовой кнопки отдана реле времени, которая сама отключает пусковую катушку согласно программе .
9 года назад от Радмир Мардеев
0 голосов
1. Разобрать, почистить, смазать все трущиеся вращающиеся части.
2. Почистить коллектор двигателя (если двигатель коллекторный) .

3. Заменить пусковой конденсатор (если двигатель асинхронный) .
9 года назад от Андрей Кабанец
0 голосов
Что твой движок не коллекторный, это понятно. Либо у него есть отдельная пусковая обмотка, либо один провод включается через конденсатор. Возможно, понадобится кнопка с одной фиксируемой и одной не фиксируемой позицией. Поскольку сам не разбираешся, наверняка в деревне найдется, кто подскажет. Там нет сложностей. Или фото давай …
9 года назад от Igor Gosudarev

Связанные вопросы