Докажите что организм человека это саморегулирующая биологическая система

9 года назад от valera ya lubila

1 ответ

0 голосов
Лилия, давайте пойдём с начала:
1. То, что организм - биологическая система, надеюсь, доказывать не надо? Тут вобще варианта два: либо биологическая, либо относящаяся к неживой природе.

2. Определимся, что такое "саморегулирующая".

Внутри любой системы протекают различные процессы. Физические (тепловые, механические, электрические) , химические (синтез, разложение, окисление, восстановление, и т. п. ) Эти процессы взаимосвязаны имеют некую конечную цель в контексте всей системы. То есть, например, скелет дает механическую прочность и определенную подвижность в заданных точках (суставы) . Биохимические и электрические процессы в мышцах приводят всю конструкцию в движение, и так дале.

Так вот, регулирование вобще и саморегулирование, в частности, и есть то свойство системы, которое позволяет обеспечивать целенаправленность группы процессов.

Например, если организм постоянно подвергается большим физическим нагрузкам, то начинает расти сила мышц, укрепляются кости, суставы - организм реагирует на внешние воздействия.

Как только нагрузки уменьшаются - организм "разбирает" ненужные больше мышцы на составные части, использует полученное добро в других процессах.

Раны сначала закупориваются специальными белками плазмы и клетками крови, потом и вовсе затягиваются, и так дале.

То есть, человеческий организм, как система, регулирует своё состояние, интенсивность и даже набор (количество) протекающих в нем процессов, с целью максимального сответствия факторам внешней среды.
9 года назад от Александр Астафуров

Связанные вопросы