Действительно ли реликтовое излучение вызвано большим взрывом а ничем то другим?

9 года назад от Виктория Третьякова

3 Ответы

0 голосов
Во всяком случае его характеристики отлично совпали с тем, что было предсказано Гамовым на основе самой общей теории ЗАДОЛГО до открытия Пензиаса-Вильсона.
Это сильный аргумент)
9 года назад от Trofe
0 голосов
Реликтовое Излучение вызвано тем, что когда то давно "содержимое" вселенной было достаточно горячим и достаточно однородным. Ни больше ни меньше.

С высокой степенью достоверности по наличию РИ можно говорить о периоде инфляции, когда пространство расширялось "быстре скорости света".

Все остальное, в частности причины возникновения, как пространства, так и материи, из факта наличия РИ не следуют никак.
9 года назад от ЛиС
0 голосов
Теория Большого Взрыва была создана на одном единственном факте: красное смещения спектров свечения галактик тем больше, чем больше они находятся от нас. Это значит по доплеровскому эффекту, что они имеют большую скорость. Т. е, разбегаются. Открытие реликтового излучения (порядка 3 гр. по Кельвину) наоборот опровергала эту теорию, поскольку это взаимоисключающие факты. Как Космология взяла реликтовое излучение в свою пользу, уму не постижимо? Как специалист по ДИСС-ам и пр. доплеровской технике скажу прямо: этот эффект верен только строго по перпендикуляру (и то не всегда) , в других направлениях показывает ложь. Поэтому экипажи никогда не доверяют этой технике. Наглядный пример, радиовысотомер сигналил об опасной высоте экипажу польского президентского самолёта под Смоленском.
9 года назад от Настя Духнова

Связанные вопросы