можно ли запаролелить три трансформатора

200 200 и 100 ват чтобы получить какбы один транс мощностью 500 ват для питания светодиодной ленты? напряжение 220 выход 12В
9 года назад от Александр Пантюхов

3 Ответы

0 голосов
если выходные напряжения абсолютно (! ) одинаковы, то с большими рисками, можно пробовать. Если последовательно, то можно. Но при работе на максимуме самый слабый может сгореть.
9 года назад от Дмитрий Архипов
0 голосов
Так делать нельзя: трансформаторы обязательно имеют хоть и небольшие по разбросу, но разные выходные напряжения и экземпляр с бОльшим будет нагружен боле слабыми. Для разгрузки нужно не только их сфазировать, но и последовательно с каждой выходной обмоткой включить резистор. То есть создать искусственное внутренне сопротивление источников питания. Ну как у батарек. Их ведь соединять параллельно можно, но так не делается: это безграмотно. Чем больше резисторы по величине- тем лучше, но тогда и предельный ток от каждой обмотки будет ограничен. Всё это надо рассчитывать заране. Ни и возможны ещё проблемы уже при эксплуатации.
Поэтому я не рекомендую такое решение проблемы. Есть другие способы.
9 года назад от Сергей Паскарь
0 голосов
Нет. Трансформаторы - это источники напряжения (в том смысле, который подразумевается в ТОЭ: у них очень низкое выходное сопротивление) . А значит, при параллельном включении они будут работать друг на друга. С сответствующими последствиями в виде дыма и характерного запаха сгоревших обмоток.
По той же причине НИКОГДА нельзя включать параллельно обычные батарейки. Только последовательно.

Так что придётся включать эти трансформаторы НЕЗАВИСИМО, чтоб каждый работал на свой кусок ленты, которую тоже придётся как-то разделить на три куска с мощностями (числом светодиодов) , относящимися как 2:2:1.

Как вариант, можно надыбать ИМПУЛЬСНЫЙ источник питания 500 ватт/12 вольт, который может работать от 60 вольт входного. Тогда трансформаторы можно включи ть последовательно. Последовательно можно включать сколько хотите трансов.
9 года назад от Нико Белик

Связанные вопросы