Замена цифровых индикаторов электронных часов на газоразрядные.

Имеются часы с современными цифровыми индикаторами.
Посетила мысль о замене их на газоразрядные (ИН-12 или ИН-14)
Знатоки, подскажите пожалуйста возможно ли это.
А то покупать готовые часы на газоразрядниках жаба давит .
9 года назад от Андрей Пономарев

2 Ответы

0 голосов
"А то ПОКУПАТЬ готовые ЧАСЫ НА ГАЗОРАЗРЯДНИКАХ жаба давит" - а шо, сие днесь возможно? А заменить семисегментники на газоразрядники - да как два пальца обасфальт. Взять современные часы, вытряхнуть из них ВСЁ. и собрать ВСЁ с нуля. Для подключения газоразрядных индикаторов нужны дешифраторы с позиционным выходом (К176ИД1 с дополнительными высоковольтными транзисторами, К155ИД1) . А для их подключения - двоично-десятичные "порты", причём - отдельные для каждого разряда. И где ж ты их в современных часах возьмёшь? А дешифраторов из семисегментного кода в позиционный покуда не выпускают. Не, можно, конечно, самому диодно-логические семисегментно-позиционные дешифраторы сгоношить, или, если есть не столь древние часы на комплекте К176ИЕ12 (18) , К176ИЕ13, К541ИД1 (2) - можно последнюю МС комплекта заменить на 155ИД1, уменьшив питание часов до 5 В, и поставив высоковольтные ключи на аноды ИВ для динамической индикации, однако такая переделка будет по затратам времени и средств не проще изготовления новых, ИМХО, лучше за меньше время новые часы отгрохать (ща винтажники уже и на современных контроллерах схемок наразрабатывали: - полдня работы) . Так что если есть жуткое желание приобресть глючаще-мерцающие часы на ИНках, и возможность их купить, амфибиотропную асфиксию придётся излечить.
9 года назад от Ева Иванова
0 голосов
Можно, почему нет. . Непосредственно с часами соединяете через герконы или транзисторы, и даёте на табло отдельное питание. .

Ну а напрямую врятли конечно, современные цифровые запитываются от ~3В, а газоразрядные ИН-12 от 150-200В, так что герконы ИМХО будут наилучшим вариантом т. к. исключают электрический контакт.

З. Ы. Ну и всякая "экзотика" подойдет, вроде оптопар.
9 года назад от Amber Rough

Связанные вопросы