вопрос про физики, почему нельзя обогнать скорость света? просто интересно знать ,

9 года назад от Undead

2 Ответы

0 голосов
В каком смысле "почему"? Тебя интересует, "почему мир устроен так а не иначе"? Или "из чего следует, что скорость света недостижима"?
В первом случае - мир устроен так, а не иначе. Почему? Потому что должен же он быть устроен хоть как-нибудь. Был бы он другим - ты точно так же спрашивал бы, "почему". Уж какой есть, в таком и живем
Во втором случае (почему физики уверены, что скорость света недостижима) - потому что это предположение ведет к неразрешимым парадоксам, т. е. абсурдно даже теоретически. А уж в правильности самой теории физики не сомневаются по совершенно обычной в науке причине: работоспособность теории доказывается опытами. И если на опыте подтверждается одна часть теории (та, которую нам под силу испытать современной техникой) , то разумно признать, что и другие следствия той же теории тоже верны, хотя техники для их испытания у нас и нет.
Например, из теории следует, что при высоких скоростях должны проявляться различия в ходе времени - и это МОЖНО проверить и измерить на деле, хотя до световой скорости нам далеко. Мало того, эти расхождения во времени мы ВЫНУЖДЕНЫ учитывать в своих разработках, иначе, например, система GPS не смогла бы работать. Работает? Значит, Эйнштейн угадал природу вещей правильно
9 года назад от Ольга Упорова (Корикова)
0 голосов
Почему - этого никто не знает. Просто есть такой экспериментальный факт, который и на практике, и теоретически согласуется со всеми прочими знаниями о реальном мире.
9 года назад от Игорь Воробьев

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Vaydrin
1 ответ