как записать и воспроизвести звук частотой до 50 кГц как записать и воспроизвести звук частотой до 50 кГц

9 года назад от Рыжая Бестия

6 Ответы

0 голосов
УЗЧ-динамик (излучатель) в виде пьезокерамической пластины около 3 см диаметром найти можно (погуглить надо, или на радиорынке м. б. ) . Его же можно использовать в качестве микрофона (ИМХО) . А вот аппаратуру записи-воспроизведения, если не прибегать к дорогостоящим радиоизмерительным приборам типа цифрового осциллографа и генератора сигналов произвольной формы) - тут думать надо. Возможно удасться повысить в 2-3-4 раза частоту дискретизации (воткнуть в тракт умножитель) какой-нибудь звуковой карты для РС - это был бы оптимальный вариант, наверное.
9 года назад от avulsed
0 голосов
это ультразвук. Проще генерировать. Или модулировать, если хочешь им какую-то речь толкать, типа АМ-передатчика.
Хрен какая звуковая аппаратура воспроизведет ультразвук, т. к. не рассчитана, даже специально фильтруется лишне выше 20 кгц.
Динамики тоже. . Нужно выеживаться с излучателем. Пьезо еще пойдет.
 Пока что самое эффективное средство - ядовитые приманки - зеленые как в чайных пакетиках. Они их нажираются и через несколько дней дохнут, ничего не подозревая.
9 года назад от Мозефака Ступид
0 голосов
Решил крысам дискотеку устроить? Накормил, напоил, спать есть где-пора подумать и об их культурном досуге? Весьма последовательно. . .

Крысы успешно обучаемые вумные твари. Быстро поймут, что сигнал тревоги ложный.
9 года назад от Владимир Петров
0 голосов
Ультразвук не обязательно записывать и воспроизводить, да это у вас и не получится в виду ограничения полосы частот в звукоаппаратуре. Проще подключить к НЧ генератору с верхним пределом боле 50 КГц ВЧ динамик или еще лучше ультразвуковой излучатель или спаять такой генератор самому.
9 года назад от lax xed
0 голосов
Как показывает практика, крысы в России все неграмотные, ученых трудов не читавшие, и оттого не ведающие, что им следует бояться ультразвука.
Мой товарищ на работе наставил по всему складу самых разных ультразвуковых отпугивателей - от маленьких китайских, со каких-то неимоверно могучих, итальянских.

Рядом с маленькими крысы грелись (на складе было прохладно зимой) , а рядом с большим - навалили здоровенную кучу. Видимо, с перепугу. Но со склада уходить даже не подумали.
9 года назад от Илья Неустроев
0 голосов
новая кошка для ребенка гораздо мене вредна, чем новые крысы.

А так - записать 50 кГц можно, если модифицировать современную звуковую карту, которая сэмплирует на частоте 192кГц. Но вот про микрофон такой - не подскажу.
9 года назад от Евгения Пантелеева

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Валентина Коновалова