Каким образом шарик из подшипника падает на твердую поверхность и скачет как безумный попрыгунчик?

Физику подзабыл, но знаю что там закон сохранения импульса. Объясните на пальцах пожалуйста )
9 года назад от Сергей Васильев

4 Ответы

0 голосов
Падает под действием гравитационного поля Земли, а подскакивает под действием электромагнитных полей своих атомов и электромагнитных полей атомов твёрдой поверхности.
9 года назад от Вячеслав Улыбкин
0 голосов
Чтобы энергия куда-то исчезла, ей нужно во что-то преобразоваться. Поэтому шарик не может остановится сразу-кинетической энергии некуда деться. По мере движения вверх и вниз часть энергии передаётся частицам воздуха, часть расходуется на деформацию поверхностей и нагревание при ударе, часть излучается в виде звука, поэтому рано или поздно он остановится, но твёрдые объекты деформируются слабо, поэтому основная тормозящая сила-воздух, и она не очень сильная.
9 года назад от Кристи Малодаева
0 голосов
Энергия резинового шарика рассеивается за счет сильной деформации при падении на трердую поверхность, а у металлического не рассеивается почти, поэтому он прыгает выше
9 года назад от Ирина Давыдова
0 голосов
При ударе шарика о твердую поверхность происходит упругая деформация-обратимое сжатие кристаллических решеток атомов металла, одновременно то же самое и со слоем твердой поверхности. Запасенная при этом энергия, выделяется по закону импульса. Поскольку, массы шарика и твердого тела сильно различаются. шарик и подскакивает так высоко. Если попроще, шарик это что-то вроде сжатой пружины, но в нем таких "пружин"-. миллиарды.
9 года назад от алинка .

Связанные вопросы