Считаете ли вы общую алгебру и теорию категорий лженаучными разделами математики?

Крайне подозрительно, когда уже привычным словам присваивается не общий смысл, а совсем другой, например "группа", "поле", "кольцо", "идеал", "категория" только сбивают с толку, да и практическая польза от понятий, за них скрытых не видна даже на горизонте. Из одной теоремы другая и тд, всё запутанне и бредове. На некотором этапе формулировки и определения совсем не подлежат восприятию, чтобы понять о чем идет речь, нужно раскрутить все определения на несколько слоев назад, а ведь математика нужна чтобы решать проблемы, а не запутывать всё еще сильне.

Может быть следует разоблачить негодяев и запретить это шарлатанство? Нельзя всерьез относиться к подобным "теоремам": "каждый идеал нётерова кольца является конечным пересечением примарных идеалов". бр.
9 года назад от Роман Сулейманов

4 Ответы

0 голосов
В этом что-то есть. Любая практическая задача решается либо элементарной математикой, либо не решается математически вовсе. Математики навыводили много разных уравнений, описывающих физические явления и предлагают школьникам и студентам такие задачи под эти уравнения которые практически мало где применимы.
9 года назад от Святослав Перинский
0 голосов
Математика такая. вот дойдешь до функционального анализа, там и не такое будет.
Кто-то сказал: бог создал натуральные числа, все остальное выдумано людьми
9 года назад от PROSTO MUSLIM
0 голосов
Прямой, честный ответ будет звучать примерно так: Если ТЫ не понял математику, то это ТВОЯ вина, а математика НЕ виновна и НЕ станет другой, ради тебя.
Характер вопроса и пояснение, намекают на то, что в тебе есть способности политика, может и правда, ну её к чертям, эту математику?
9 года назад от Артем Жемчугов
0 голосов
Ваши слова напоминают крики ужаса девочек-пятиклассниц из гуманитарного класса, когда они где-то прочитают слова: "логарифм, косинус, интеграл, ряд Фурье, конденсатор, термодинамика, квант, оксид, реакция нейтрализации" и проче подобное. Ну не всем же надо понимать боле сложные вещи, чем арифметические действия или квадрат. Так что напрасно Вы беспокоитесь, ничего запрещать не надо, поля эти не минные, кольца не змеиные, группы не преступные, идеалы не вражеские )
9 года назад от ама38 компания

Связанные вопросы