Обьективно ли пространство и время?

Пространство, время и т. д. это "перевод" это отражение обьективного мира в нашем сознании? Можно доказать что время для наблюдателя всегда течет и что нельзя говорить с какой скоростью происхолят в мире явления и в какой точке на оси времени он находится, то есть восприятие длительности обусловлено сотношением скоростей процессов в нашем мозгу и в окружающем мире следовательно нельзя говорить об определенной скорости протекания процессов а значит нельзя и предугадать какое сейчас время в "действительности". Это мое личное мнение, Вы как считаете? В чем основная проблема что на такие вопросы пока у нас нет точных ответов?
9 года назад от неисправимый романтик

2 Ответы

0 голосов
Все субъективно. Есть только мир и сознание, сознание познает мир в рамках пространства и времени. Сознание не может воспринимать вещь, если она не существует какое-о время и не находится в пространстве, получается, что пространство и время лишь орудие нашего познания, категории рассудка.
9 года назад от Сергей Николаевич
0 голосов
А давайте так. Это вымышленные абстрактные понятия, которые достаточно точно меряются линейками и часами.
Математика боле вольна выдумывать определения и аксиомы, а физика любит экспериментальные подтверждения/измерения, иначе грошь ей цена.
9 года назад от Александра Алеко

Связанные вопросы