Вопрос про автономный теплоноситель.

Можно ли сделать автономное отопление, теплоносителем в котором будет не вода а водяной пар? Ну, там поставить паровой котёл (вместо водогрейнога) , там туда-сюда, его обвязку и. т. п. Я веду к тому, что при отоплении паром помещения греются гораздо лучше чем традиционным водяным отоплением. Да, батареи будут горячущими, ну так оно того стоит. Подскажите плиз, заране спс.
9 года назад от Полина папина

2 Ответы

0 голосов
СДЕЛАТЬ - конечно же можно, только вот едва ли целесобразно. Слишком уж много тепла выделяется при конденсации - сответственно, трубы а сами батареи надо как минимум изолировать от прямого контакта, а то и обжечься можно + конденсат будет стекать НИЖЕ, чем находятся батареи - котёл либо в подвал ставить, либо воду принудительно наверх подавать + защита в этом случае котла от работы без воды. Получить больше теплотдачу, чем котёл тепла вырабатывает, не удастся никаким образом, КПД паровой и водяной систем практически идентичны и близки к 1 ( потери энергии по сути только с горячими газами от котла в случае газа в качестве источника энергии ) . Пар используется там, где необходимо нагреть что-то в большом количестве и быстро ( пример - варочный котёл на 2000 литров в пищевом производстве, пар подаётся в рубашку котла, где и конденсируется, но здесь по техусловиям эти 2000 литров нужно нагреть до заданной температуры БЫСТРО ) .
9 года назад от АлексейБелорукавый
0 голосов
Как я знаю. от парового отопления отошли из-за его достаточно большой опасности при разгерметизации, к тому же внутри квартиры, будь то пар или вода, тепло будет распространяться одинаково. К тому же может возникнуть проема что трубы в начале контура будут нагреты гораздо сильне чем в конце, так как пар будет конденсироваться по мере прохождения по трубам в силу своей теплопередачи. Обычно пар применяют для 1го объекта, например емкости вокруг которой навита рубашка, а если вам требуется обогревать квартиру 2-3 то лучше и безопасне применить воду. к тому же Вода будет как аккумулятор теплоты и температура в квартире не будет сильно колебаться, в отличии от пара с быстры нагревом и таким же быстрым охлаждением!
9 года назад от ЗаЯ

Связанные вопросы