Используется ли ультразвук для терапевтических целей? Если да то какие свойства УЗ-волн при этом используются?

9 года назад от Надежда Маджуга

3 Ответы

0 голосов
Не слышал, знаю только что ультразвук используется для выявления дефектов деталей. Есть еще ультразвуковые ванны, для очистки деталей мото/авто техники.
9 года назад от Екатерина Волкова
0 голосов
В медицине есть целое направление - ультразвуковая терапия - применение ультразвука с лечебной целью; метод физиотерапии. Для ультразвуковой терапии используют колебания в диапазоне 500-3000 кгц. Ультразвук оказывает механические, термические, физико-химические воздействия (микромассаж клеток и тканей) , выраженное обезболивающе, спазмолитическое, противовоспалительное и общетонизирующе действие, стимулирует кровоснабжение и лимфобращение, регенеративные процессы, улучшает нервную трофику.
Ультразвуковая терапия проводится с помощью портативных и стационарных лечебных аппаратов, работающих обычно с частотой около 900 кгц в непрерывном или импульсном режимах, мощность тока от 0, 1 до 1 вт/кв. см площади излучателя. Ультразвуком воздействуют на ограниченные участки тела площадью 100-200 кв. см — на рефлексогенные зоны или на область поражения. Ультразвуковую терапию применяют при болезнях периферических нервов, суставов, кожных, гинекологических, воспалительных заболеваниях, помутнении стекловидного тела и роговицы.
9 года назад от Раиса Васильева
0 голосов
в медицине используется так называемое УЗИ (ультра звуковое исследование)
для осмотра внутренних органов, а используется различная проникающая и отражающая способность ультразвуковых волн
9 года назад от Увидимся На Ямайке

Связанные вопросы