Грется и дымит трансформатор

На миксере стал дымить трансформатор. Даже от недолгого включения появляется запах и дым. Я так понимаю он в предсмертном состоянии. Можно ли его спасти или выкинуть? Скоре всего межвитковое замыкание. Лак подгорел и идет дым. Кто то пробовал такие вещи перематывать и зано лаком вскрывать? Отвечайте только по существу. Ответы типа "зачем оно тебе? или я незнаю" оставьте при себе.
9 года назад от Орлит Винид

3 Ответы

0 голосов
На миксере трансформатора не должно быть. . Там стоит двигатель из угольными счётками на коллектор. Проблема либо у отделившемся одним из контактов от коллекторного барабана. Или сьёмная часть в которой проходит штырь из ножом сильно загрязнена сахаром. Попробуй снять эту насадку и прокрутить пальцами этот штырь, он должен легко прокручиваться. Если нет то выкрути 3 шурупа из (колокола) под ножами, разбери и отмой насадку. Также дым может быть от стёртых графитовых щёток.
9 года назад от Тимур Бикметов
0 голосов
э. . не. . чувак. .
это не трансформатор. . это обмотка статора. .
и если там последовательное возбуждение (что скоре всего) то виновата не она, а сдохший якорь. . (симптомы - сильные искры на щётках, с круговой, колцеобразной искрой)

а статор дымит из за 5 кратного тока проходящего по нему. . и вероятне всего там уже межвитковое КЗ началось. .

короче. .
перемотка статора - ничего не даст. .
если симптомы подтвердятся - то якорю жопа. . а его не перемотать. .

конечно же можно допустить, что якорь таки цел (если на щётках искры небольшие, и нет радиальной дуги) , а попросту межвитковая коза в статоре. . в таком случае попробуй перемотать. .
с той конструкцией - это несложно. . замеряй толщину провода, и разматывая считай витки.
9 года назад от Лев Салвадовский
0 голосов
На миксере трансформатор? Хотелось бы посмотреть схему, что там трансформировать? Пипец твоему мисеру, это статор! Выкинь нахер новый дешевле ремонта.
9 года назад от fmstriker

Связанные вопросы