Инфракрасные диоды. Как соединить.

Именно инфракрасные диоды, а не светодиоды. Вобщем нужно подключить к автомобилю. На фото те самые диоды. О них ничего не знаю. Нужно соединить около 10 штук. Последовательно или параллельно? и нужен ли будет транзистор?
9 года назад от Мария Курчина

3 Ответы

0 голосов
KERK дело говорит. немного добавлю по практической реализации. положительная нога (анод) - та, котрая длинне, её сажайте на плюс. и да, нужен резистор. как его рассчитать, есть вот тут: там, правда, про один диод, но на цепочку довольно просто обобщить формулы. другое дело, что для этого нужно знать номиналы диода, если они не известны, я бы посоветовал подобрать. взять несколько разных резисторов по несколько сотен Ом, включить последовательно с диодом (начиная с большего) и посмотреть, как выше предлложили, на яркость свчения в камеру телефона или фотика цифрового. чтобы было понятно, чего ждать, возьмите любой пульт ДУ инфракрасный, хоть от телевизора, направьте прямо в камеру и зажмите любую кнопку. примерно так и ваши должны светить.
9 года назад от Аванесова Галина
0 голосов
Нужен резистор, иначе от большого тока они сгорят, соединять параллельно, посмотри сколько им нужно вольт и ампер и подбери номинал резистора. И полярность не перепутай)
Проверить рабоиу сможешь посмотрев на них через камеру телефона или фотика

А вобще, с такими вопросами на портал радиолюбителей, простой человек этого не шарит
9 года назад от Сергей Архипов
0 голосов
Подключаются точно так же-как и обычные светодиоды. Параллельное подключение не рекомендуется, т. к. при выходе из строя одного светодиода автоматически на остальные пойдет больший ток и они сразу сгорят. Так что рассчитывайте цепочку (последовательно светодиоды+резистор) исходя из тока и напряжения светодиода, а так же вашего питающего напряжения. А для увеличения количества светодиодов, например для изготовления инфракрасного прожектора, цепочки уже можно соединять параллельно в любом количестве-сколько источник питания потянет. У инфракрасных светодиодов вроде падение напряжения 1, 9 Вольт. Так что по 4-5 последовательно с резистором и так два раза.
9 года назад от Радиф Гафуров

Связанные вопросы