влияние социальных факторов на здоровье людей. это вопрос экзаменационного билета. перерыл весь интернет и не нашел.

12 года назад от Шин Анастасия..

1 ответ

0 голосов
Развитие негативных процессов, определяющих эколого-эпидемиологическую обстановку и влияющих на состояние здоровья населения, имет выраженные региональные особенности. Это исключают возможность разработки единой антикризисной программы для всей страны. При прочих равных условиях, население регионов, проживающе долгие годы в условиях массированного загрязнения окружающей природной среды, будет гораздо медленне продвигаться к требуемому качеству здоровья, чем жители територий, боле благоприятных по природной и эколого-эпидемиологической обстановке. Между тем, около 60 млн. человек проживают в условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций вредных для здоровья веществ в атмосферном воздухе. Постоянно возрасгаег вклад автотранспорта в уровень загрязнения воздушной среды городов и населенных пунктов. Длительное время не улучшается положение с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. Продолжается интенсивное загрязнение открытых водоемов неочищенными сточными водами, в том числе от промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Питьевая вода коммунальных водопроводов не отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим (11, 0%) и санитарно-химическим показателям (22, 17%) . Несответсгвие питьевой воды санитарно-эпидемиологическим показателям, обусловливает в ряде регионов страны повышенную заболеваемосгь населения инфекционными и неинфекционными болезнями.
 
Ухудшается качество и структура питания населения. Пищевые продукты и продовольственное сырье не сответствует медикобиологическим требованиям и гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям - 4, 7%, по микробиологическим - 8, 4% показателям.
 
В результате совокупного воздействия на здоровье населения всех указанных факторов, лишь 14% детей Российской Федерации практически здоровы, 50% имеют отклонения в здоровье, а 35% имеют хронические заболевания.
 
В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 30 до 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, включая такие опасные их проявления, как случаи холеры в Республике Дагестан (на 14 октября 1994 г. зарегистрировано 1098 случаев) и массовое распространение среди населения дифтерии (40 тыс. случаев в 1994 г. ) . Показатели общей заболеваемости населения и демографические данные отражают неблагополучное санитарно-эпидемиологическое состояние страны и состояние окружающей среды. Смертносгь превышает рождаемость. Средня продолжительность жизни составляет 64 года.
 
Экологическое состояние водных объектов, используемых для организованного отдыха населения, оказывает влияние не только на здоровье людей, но и является одной из причин увеличения несчастных случаев на водоемах. Так, пять лет назад в Российской Федерации органами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС России) , Минприроды России и санэпиднадзора было освидетельствовано и разрешено к эксплуатации 4540 пляжей и других мест купания, отвечающих экологическим требованиям, а в 1994 г. их количество сократилось до 2600. При этом, если в 1989 г. гибель, связанная с водой, составила 12431 чел, то в 1994 г. - 17988 чел.
 
Загрязнение водной среды в районе пляжей вынуждает граждан использовать для купания необорудованные и нередко опасные для жизни участки водоемов вдали от спасательных станций и постов. В таких местах, по данным ГИМС России, ежегодно гибнет боле 95% от числа всех утонувших при купании.
 
Для уменьшения жертв на водоемах по указанной причине органам исполнительной власти всех уровней необходимо принимать меры к увеличению количества благоустроенных и отвечающих экологическим требованиям мест массового отдыха у воды, а также ввести административную ответственность владельцев пляжей за их ненадлежаще содержание.
12 года назад от Феникс

Связанные вопросы